Забайкальский УФАС о тарифах: "Мы сами попали подо всё под это"

Новости, 21:02, 17 ноября 2016

Тем временем проблема с повышением тарифов в Забайкалье вышла на федеральный уровень. Вчера во время «правительственного часа» о самой актуальной беде региона рассказали руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву.

О том, что в Забайкалье с началом отопительного сезона суммы в счетах за тепло у юридических лиц по факту выросли на 800%, Игорю Артемьеву рассказал депутат Владимир Поздняков. И уточнил, что такая тарифная политика помогает ТГК-14 бороться с проблемой выпадающих доходов.

Владимир ПОЗДНЯКОВ, депутат Государственной Думы:

«По приказу РСТ она решается за счет бюджетных организаций, а это детсады, школы, дома культуры. Прогнозируется, что к январю 2018 года он вырастет до 43%. Необходимо ваше вмешательство в ранее принятые решения РСТ Забайкальского края. Право такое вы имеете».

И, правда, имеют. Артемьев пообещал, что проверка будет. И если ФАС найдет способы незаконного установления тарифов, то отменит их. И поделится результатами проверки с правоохранительными органами.

А пока федералы обещают разобраться, их забайкальские коллеги уверены, что взбудоражившее весь край постановление РСТ никаких законов не нарушает.

Анна ГОРБУНОВА, врио руководителя УФАС России по Забайкальскому краю:

«С точки зрения тарифного законодательства нарушений нет. С точки зрения антимонопольного законодательства нарушений тоже нет, так как этот тариф установлен для всех хозяйствующих субъектов вне зависимости от их вида деятельности. Все, кто пользуется данной услугой. К примеру, мы тоже попали под это подо все».


И что на текущий момент отката к прежним тарифам не будет.


Анна ГОРБУНОВА, врио руководителя УФАС России по Забайкальскому краю:

«Если прокуратура уверена, значит, у них есть какие-то на это обоснования. Мы со своей точки зрения, со своими полномочиями и компетенцией в данном случае ничего сделать не можем».


Тем более, что региональное УФАС в его установлении тарифов принимает участие только как наблюдатель. Все функции контороля за тарифным регулированием лежат на федеральной антимонопольной службе. Которая вчера и сказала свое слово.


Игорь АРТЕМЬЕВ, глава ФАС России:

«Есть у нас такая система, она работает. Уже около ста тарифных решений регионов были отменены в связи с их незаконностью только в этом году».


Мария Машанова, Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"