Забайкальский «Росгосстрах» выдает полисы ОСАГО, несмотря на санкции Центробанка

Новости, 00:00, 27 мая 2015

«Росгосстраху» включили красный. По информации официального сайта Центробанка России, компании запрещено заключать новые договоры страхования автогражданской ответственности. Лицензию на осуществление такой деятельности главный банк страны ограничил из-за огромного количества жалоб от клиентов, недовольных тем, что вместе со страхованием авто им навязывают страхование жизни. Между тем, забайкальские офисы «Росгосстраха», несмотря на заявления Центробанка, продолжают работать в обычном режиме.


На рынке страховых услуг – большие перемены. Центральный банк России объявил вчера об ограничении действия лицензии одной из крупнейших отечественных страховых компаний – «Росгосстраха» - в части выдачи автомобилистам полисов ОСАГО. При этом осуществлять выплаты по уже заключенным договорам компания обязана. Такое решение главного банка страны стало реакцией на многочисленные жалобы – свыше 2 тысяч только за апрель - от клиентов «Росгосстраха».

Как говорится на сайте банка, «Нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, такие как  непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер».


Между тем, забайкальские офисы компании сегодня продолжают работать в обычном режиме. Более того, в документе за подписью директора регионального филиала Росгосстраха Андрея Кон говорится: «Росгосстрах не имеет никаких официальных документов от ЦБ по этому поводу. Никаких правовых последствий информация с сайта ЦБ не несет!»


В том же документе отмечается, что на сегодняшний день в стране насчитывается более 18 миллионов клиентов Росгосстраха, и «при таком количестве клиентов недоразумения на местах просто неизбежны».

Как бы то ни было, решение Центробанка вступает в силу после его опубликования в Вестнике банка России, издание выходит в свет еженедельно.


Мария Машанова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"