Забайкальский режиссер ищет для своего фильма 30 девушек

Новости, 09:45, 3 февраля 2016

Не успел в российских кинотеатрах завершиться прокат фильма забайкальских режиссеров «Дети 90-х», как в «местной» киноиндустрии заговорили о новом блокбастере. Постановщик из Читы Геннадий Сергеев начал работу над картиной «Заваруха». Фильм о молодежи, клубах, блатных порядках. В отличие от своих коллег, Геннадий расширил границы. Съемки уже прошли в двух городах Сибири: Красноярске и Иркутске. Нашим корреспондентам удалось понаблюдать за съемочным процессом уже в столице края, а именно в местной прачечной, где по замыслу автора - начинается завязка всей картины.


- А что это вы здесь делаете?
- Снимаем сцену фильма «Заваруха».
- А как вы попали на эту работу?
- Мы друзья со сценаристом и режиссером
- Вас по блату взяли?
- Да, по блату».


Однако не все здесь по блату. Кастинг актеров на фильм «Заваруха» проходил по принципу: «если хорошо смотришься в кадре - проходишь дальше». В плюсе, конечно, тот, у кого за плечами есть хотя бы минимальный набор знаний по актерскому мастерству. К слову, не все роли уже розданы, ребятам нужно найти еще 30 свободных девушек, чтобы заснять одну из главных сцен - тусовку в коттедже.


Анатолий Полуэктов, сценарист, главный герой фильма «Заваруха»:


«Желающих очень много, проблемы, в основном, только с девушками, потому что у красивых - всегда есть парни. А они не всегда разрешают девушкам сниматься, не уверенны, видимо в себе».


Пока же съемочная бригада работает в одной из читинских прачечных. "Карты, деньги, два ствола". Один из героев фильма проигрывает "блатным" крупную сумму денег. Самостоятельно справиться с навалившимися проблемами молодой человек не может, но друзья детства в беде не бросают, приходят на помощь и начинается «заваруха».


«- Сам понимаешь, карточный долг.
-Понимаю
- Деньги у тебя есть?
- Нет.
- 4 дня тебе сроку. Давай не мороси!
- Найду, найду я деньги!
- Смотри, а то тебя потом где-нибудь найдут!».


У Геннадия Сергеева нет режиссерского образования, однако любовь к киноискусству в его сердце жила всегда: еще школьником он начал создавать свои первые короткометражки.
К проекту «Заваруха» Геннадий приступил после сразу нового года. Съемки картины уже прошли в Иркутске и Красноярске. На поездку по регионам ушло больше 20 тысяч рублей. Оставшийся материал начинающие кинематографисты будут добирать уже в Чите. Фильм этот о молодежи и блатных порядках, но, добавляет постановщик - это вовсе не продолжение нашумевших «Детей 90-х».


Геннадий Сергеев, режиссер фильма «Заваруха»:

«Этот фильм никак не переплетается, не является ни пародией, ни продолжением фильма «Дети 90-х». Это исключительно другой жанр, там нет криминала 90-х. У нас будет намного меньше того насилия, который показывают в фильмах, у нас главное - это диалоги и действия».



Сейчас кинолента готова на треть. Все тайны кинематографисты раскрывать не стали. Что получится, - забайкальский зритель сможет увидеть уже этой весной в открытом доступе в Интернете.



Екатерина Гаврилова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"