Забайкальский наркодиспансер: алкогольных психозов стало меньше

Новости, 11:47, 21 февраля 2016
Выгоняют из дома. Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект о запрете на продажу алкоголя для магазинов, расположенных в жилых домах. Документ внес на рассмотрение депутат от ЛДПР Дмитрий Носов.


Высоки шансы, что продавать спиртное в жилых многоквартирных домах все-таки запретят. Ограничительная мера коснется торговой точки, если помещение до этого было выведено из жилого фонда. Крупные предприниматели только выиграют. А вот мелкому бизнесу, скорее всего, придется потесниться.


Юрий Волков, лидер фракции ЛДПР в краевом Заксобрании:

Поддерживать малый бизнес за счет такой, я бы сказал, антинародной политики, которая сейчас проводится, когда алкоголь приобретается в шаговой доступности, это, конечно, неправильно.


Закон нужный, вот только продумать его надо с учетом ситуации в селах и деревнях – отмечают коммунисты.


Екатерина Щербакова, депутат гордумы Читы от фракции КПРФ:

В мелких населенных пунктах иногда бывает единственный магазин (просто потому, что нет других помещений в этом населенном пункте) в жилом доме. И может так случиться, что закроют этот магазин и граждане останутся без продуктов питания.


Алкогольных психозов в 2015 году в крае стало меньше – по сравнению с 2014-м. Но количество тех, кто обращается за помощью в краевой наркологический диспансер, уже несколько лет колеблется в районе 3,5 тысяч человек. Поэтому врачи только ЗА новый закон.


Анна Лобанова, заместитель главного врача по лечебной работе Забайкальского наркологического диспансера:

Я думаю, это профилактические меры. Не должно подрастающее поколение видеть во время своих игр на детских площадках вот этих граждан, которые постоянно снуют туда-сюда и, не доходя до дома, уже употребляют спиртное, буквально на этой детской площадке.


А как восприняли инициативу граждане – сами потребители алкогольной продукции?

- Отрицательно, потому что алкоголь – это продукт. Значит, пусть будет в продуктовом.

- Ну без алкоголя тоже люди не живут. Просто по времени надо, и детям, чтобы не отпускали.

- Алкоголь нужно продавать в специализированных магазинах. Отдельно, то есть. Время уменьшить, еще сократить. Потому что 18 литров на душу населения – это слишком много, наверное.

- Да нет, пусть продают, зачем? Только вовремя.

- Положительно отношусь, чтобы меньше было преступности после этого алкоголя.


Трезвая инициатива прошла обсуждение профильного комитета Госдумы, поэтому будет рассмотрена нижней палатой российского Парламента.


Наталья Аршинская, Анна Кулигина, Максим Лобачев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"