Забайкальский Фонд капремонта скидок на кризис не делает

Новости, 15:19, 22 января 2016

Кризис кризисом, а платеж по расписанию. В региональном фонде капремонта настроены решительно: документы на должников весь прошлый год массово передавались в суды, и в этом году темпы принудительных взысканий здесь сбавлять не намерены. Как прозвучало на сегодняшней пресс-конференции с участием руководителя фонда капремонта и заместителя министра территориального развития края, платить пока придется и 80-летним пенсионерам и инвалидам, которых федеральные законодатели с 1 января освободили от взносов.


Евгения Кирсанова, генеральный директор Фонда капитального ремонта Забайкальского края:


«Записывайте, пожалуйста. Магистральная, дом 6, поселок Каштак, ДОС-2, поселок Каштак, ДОС-6».


Список отремонтированных домов, на самом деле, не длинный. Легко можно было дочитать до конца. В Чите за прошлый год – всего 21 объект. Это при том, что в серьезном обновлении только в краевом центре нуждаются порядка двух тысяч домов. В целом по субъекту – в два раза больше. Вот только наладчики никак не приходят. И виноваты, как всегда, собственники с их низкой платежной дисциплиной. Собираемость средств по краю – по-прежнему низкая: всего 30 процентов. Фонду капремонта только и остается, что пачками передавать документы на неплательщиков в суды.


Евгения Кирсанова, генеральный директор Фонда капитального ремонта Забайкальского края:


«Подано порядка 2 тысяч исков на общую сумму порядка 45 миллионов рублей».


И в наступившем году работа по передаче исков в суды продолжится, заверила Кирсанова. Несмотря ни на какой кризис и на то, что зарплаты бюджетникам в последние месяцы выдают с перебоями. Поблажек забайкальцам не будет, напротив, сейчас рассматривается дополнительная норма закона - о запрете продажи квартир с долгами по капремонту.


Петр Сергеев, первый заместитель министра территориального развития края:


«Мы же все с вами законопослушные граждане. И потому, нравится нам с вами закон, не нравится, мы должны его исполнять».


Кстати, о законе. С 1 января, по решению федерального центра, все одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, которым исполнилось 80, освобождены от обязанности платить за капремонт. Вот только в Забайкалье эта норма до сих пор не заработала. По одной простой причине: региональные власти еще не посчитали, сколько в крае стариков, проживающих в многоквартирных домах.


Евгения Кирсанова, генеральный директор Фонда капитального ремонта Забайкальского края:


«Федеральный закон, действительно, предусматривает такую возможность, но на сегодняшний момент ведется работа по определению тех лиц, которые могут воспользоваться данной льготой. На территории Забайкальского края с 1 января 2016 года льгота еще не действует».


Почему потенциальных льготников не посчитали заранее – непонятно. Хотя догадки, конечно, есть. Ведь пока составляются списки и пишется соответствующий региональный закон, взносы продолжают собирать. И не факт, что после вступления его в силу, пенсионерам вернут уже оплаченные суммы.


Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"