Забайкальским бюджетникам могут урезать зарплаты

Новости, 00:00, 27 мая 2015

«Северные» тают. Забайкальский районный коэффициент, который вот уже несколько десятилетий составляет существенную часть зарплаты бюджетников, может сократиться вдвое: с сорока до двадцати процентов. На этом настаивает Минфин страны, однако решение пока не принято. В забайкальском профсоюзе уверены: если  федеральный центр добьется своего, то реальные потери работающего населения будут весьма ощутимыми. Что неизбежно повлечет за собой снижение уровня жизни забайкальцев и еще больший отток населения из края.

 

На цены в магазинах – без слез не взглянешь. Они растут как на дрожжах, при этом доля забайкальцев, чьи доходы ниже прожиточного минимума, только за последний год увеличилась с 16 до 20 процентов. Люди экономят буквально на всем, но, как выясняется, пояса придется затянуть еще туже. Забайкальский коэффициент или так называемую «северную надбавку» могут отменить уже в ближайшее время.       

 

Дмитрий Титов, заместитель председателя Забайкальского краевого профобъединения:

 

«Такие опасения, действительно, имеются. По мнению министерства финансов, размер районного коэффициента в Забайкальском крае – 40 процентов – является завышенным. По их мнению, на территории Забайкальского края должен действовать федеральный размер районного – коэффициента – 20 процентов».

 

Арифметика здесь простая: если коэффициент сократят вдвое, то и фактическая зарплата уменьшится примерно на 12 процентов. Особенно хорошо это видно по «рассчетке» рядового бюджетника.    

Допустим, заработная плата работника составляет 16 873 рублей. Если районный коэффициент уменьшается на 20 процентов, то при пересчете на 20 процентов его заработная плата составит 14888 рублей.

 

Разница между «было» и «стало» - ощутимая. Порядка 2 тысяч рублей. Для каждого забайкальца и каждый месяц. А в перспективе - снижение уровня жизни забайкальцев и еще более стремительный отток населения из края.

Такая позиция Минфина страны, говорит Дмитрий Титов, никак не согласуется с майскими указами президента, предусматривающими увеличение зарплат бюджетникам. Зато прекрасно согласуется с реальным финансовым положением дел в Забайкалье.

 

Дмитрий Титов, заместитель председателя Забайкальского краевого профобъединения:

 

«Раньше мы брали коммерческие кредиты, но сейчас процентная ставка по ним существенно возросла, поэтому приходится брать бюджетные кредиты. А бюджетные кредиты, видимо, дают не просто так, а ставя вот такие условия – по сокращению расходов».  

А ведь еще совсем недавно губернатор края Константин Ильковский заверял забайкальцев:

 

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«Я даже не допускаю мысли, что не будет районного коэффициента. Не мы же приминали эти 40 процентов, это было сделано еще в советские времена, и сегодня это отменить, в моем понимании невозможно».

В свою очередь профсоюзы настроены не столь оптимистично. Они уже подготовили письмо Дмитрию Медведеву с просьбой не урезать забайкальцам их и без того небольшие зарплаты.

 

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"