Забайкальских целителей и знахарок обложат налогами

Новости, 20:13, 16 февраля 2016
Каждому по лицензии. Лекарей, знахарок, шаманов и даже буддийских лам хотят привлечь к ответственности. В Госдуме создали Экспертный Совет при Комитете по охране здоровья населения, его члены в ближайшее время намерены пойти против нечистой силы. Отныне, людей со сверхъестественными способностями будут тщательно отбирать, лицензировать и даже облагать налогами.

Цельный лист осиновый прилож, геморой не будет гож. Приложи к радикулиту лист от хрена, свежий битый. Сок свекольный чаще пей, чтоб не знал живот камней. Все это было бы смешно, если не было так грустно, ведь зачастую советы целителей и колдунов желающие вылечится от своего недуга люди, принимают за чистую монету. И За нелепые советы готовы отдать последние деньги.

Алексей Саклаков, депутат краевого парламента:

«Люди обращаются к нетрадиционной медицине, потому что они неудовлетворенны результатами официальной современной медицины. Зачастую, отношение медицины официальной, к пациенту, иногда, как к бросовому материалу».

Депутат краевого парламента, врач-хирург с 30-летним стажем, кандидат медицинских наук Алексей Саклаков намерен вывести из тени всех забайкальских шаманов, колдунов и бабушек со сверхъестественными способностями. И тех, кто действительно обладает даром лечить людей, заставить отвечать перед законом.

Алексей Саклаков, депутат краевого парламента:

"Планируется в работе совета два направления. Одно из них - это наведение порядка в сфере комплементраной медицины, создание реестра добросовестных лекарей. Тех специалистов, которые зарекомендовали, себя положительно. Страшно подумать, если к недобросовестному лекарю, который имеет цель только заработать, приходят люди с запущенной, сердечнососудистой патологией, с онкологическими заболеваниями. Ситуация идет к наведению порядка, к сертифицированию, выдачу лицензий. Ну и конечно, в этом случае если человек работает законно, уплата налогов тоже немаловажна".

Достоверной статистики о жертвах мистических услуг в нашей стране нет. Специалисты приводят разные цифры: священники говорят примерно о миллионе пострадавших в год, юристы - о пятистах тысячах. В Чите лекарей и знахарок десятки, если не сотни. И почти каждый заставляет отчаявшихся людей поверить в силу небытия.

Цитата:

«Ездили к женщине, не помню, как зовут (около цирка Шапито, в частном доме живет). Там вечно много машин в очереди стоит! У нас ребенок был очень беспокойный, она нас отливала, но мы после этого очень сильно боялись воды и вообще еще намного хуже стало. А кто там был, все ей восхищались, говорили - что помогает очень сильно».

МЖК, Чита 1, Сосновый бор, Школа 17 – это лишь малая часть адресов городских целительниц, знахарок и лекарей. Как правило, о сверхъестественных людях узнают с помощью сарафанного радио. Планы у новоявленного экспертного совета наполеоновские, но вот только как они будут их осуществлять, а именно каким образом собираются выявлять плохих и хороших целителей, депутаты пока не придумали.

Анастасия Салтанова, Валерий Широков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"