Забайкальских лыжников научили правильно падать

Новости, 18:04, 15 января 2016

С горы летит поток проворный. Зима – лучшее время для коньков и лыж. Но снежные развлечения могут оказаться и опасными, особенно для новичков. Как вернуться с прогулки целым и невредимым?


Горные лыжи – это не только скорость, драйв и адреналин, но еще и ушибы, ссадины, а иногда и переломы. Особенно это касается новичков. Крутая экипировка – с каской и комбинезоном - хоть и защитит от серьезных травм, но лучший оберег – все же знания и советы инструкторов.


Мария Корыткина, корреспондент:


«Человеку, надевшему в первый раз горные лыжи, даже держать равновесие тяжело, не говоря уже о спуске с горы».


Специалисты советуют: в первую очередь, - быть внимательным и контролировать ситуацию. Ведь если на спуске, где и так полно народа, встретятся два новичка, не факт, что оба сумеют затормозить. Кстати, именно навыкам торможения лыжников учат в первую очередь. Хорош метод плуга, когда лыжи скрещивают друг с другом, но самый простой - метод падения.


Сергей Рогов, инструктор:


«Падаем мы всегда вбок вверх по склону, падаем, разбрасывая руки. Это называется торможение падением».


Концентрация, слегка согнутые колени и плавные повороты – нюансов в горнолыжном спуске более чем достаточно. Однако далеко не все и не всегда, морально и физически готовятся к покорению снежных вершин. Результат не заставляет себя ждать. Обычно за год в травматологическое отделение первой городской поступает от 5 до десяти пациентов. Прямиком с лыжных склонов.


Александр Бусоедов, заведующий отделением травматологии Первой городской больницы:


«Была у нас пациентка, которая не так давно перенесла травму, катаясь на лыжах в Байкальске, оттуда она была перевезена к нам. Мы ее госпитализировали с переломом ключицы, прооперировали».


Но, как говорится, - травм бояться – на склон не ходить. А ведь выходные, кажется, для этого и созданы. Поэтому инструкторы советуют запастись не только хорошим настроением, но и терпением.


Сергей Рогов, инструктор:


«Те, у кого желание есть, перебарывают все, а если желание нет, то лучше на лыжи не вставать. Когда желание появилось, тогда можно перебороть все».


Мария Машанова, Мария Корыткина, Ульяна Токарева, Анна Кулигина, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"