Забайкальских инвалидов хотят научить бизнесу

Новости, 17:44, 25 июля 2016

Бизнес с неограниченными возможностями. В Читу прибыли участники автопробега Ассоциации Молодежных Инвалидных Организаций. Путешествуя от Москвы до Владивостока, ребята ищут среди инвалидов талантливых спортсменов и предпринимателей, а в регионах – лучше практики по трудоустройству людей с ограниченными возможностями.

Алексей Сергеев – человек, каких в последнее время становится все меньше. Инвалид первой группы, нашедший силы, чтобы открыть свой бизнес и позвать на работу других инвалидов. Причем, не только первой группы. Бизнес развивается, но проблемы, тем не менее, есть. И связаны они не столько с недостаточной толерантностью, сколько с самими людьми с ограниченными возможностями.

Алексей СЕРГЕЕВ, предприниматель:

«Приходится сталкиваться с инвалидами, которых очень хотелось бы иметь в своей команде, и я знаю, что они справляются. Но у ребят нет желания работать».

Участники круглого стола, собранного по случаю прибытия московских гостей, понимающе кивают. Эта проблема есть не только в Забайкалье. И, по словам участников пробега, суть ее в том, что инвалиды просто не знают, на что способны, и что им можно.

Наталия ЛАГУТИНА, участница пробега:

«Информированность у нас хромает. И даже не знают, какие бывают проекты у той же Торгово-промышленной палаты или у министерства образования. Какие есть средства поддержки. Какие есть обучающие занятия».

По этой же причине мало среди инвалидов и бизнесменов. В службе занятости оказывают помощь начинающим предпринимателям. За последние годы, говорят в ведомстве, за такой помощью инвалиды почти перестали обращаться.

Татьяна КАРГИНА, замначальника отдела трудоустройства Забайкальской службы занятости:

«Еще в 2014 году из 500 граждан, открывших собственное дело по направлению центров занятости населения, 20 человек относились к категории «инвалиды». 2016 год, к сожалению не показательный. Свое дело открыли 22 человека, из которых к данной категории отношения не имеют».

Сейчас людей с ограниченными возможностями готовят больше для рабочих профессий. Надо воспитывать из них и бизнесменов. Этим члены Торгово-промышленной палаты Забайкалья собираются заниматься бесплатно.

Андрей МАРКОВ, президент Торгово-промышленной палаты Забайкалья:

«Я считаю необходимым открывать различные курсы в учебных заведениях. И в средне профессиональных, и, возможно, даже на уровне школ. Но конкретно для таких людей, для такой социальной группы. И в этих курсах давать знания о том, как они могут адаптироваться и стать предпринимателями».

Чиновники только разводят руками – если бизнес готов впрячься безвозмездно, то тут сам бог велел. Понравилась идея и забайкальским инвалидам.

Сергей ПЕТРОВ, зампредседателя региональной организации Российского общества инвалидов:

«Если они будут чувствовать в среде себе подобных, то есть, тех же людей с инвалидностью, а желательно, тех людей, которых они хорошо знают, они себя более раскрепощено чувствуют».


Помимо этого на круглом столе обсудили и другие вопросы трудоустройства и обучения инвалидов. Например, участники порекомендовали региональным властям занять неработающих инвалидов в проверке эффективности работ по созданию доступной среды. Это может создать дополнительные рабочие места.

После круглого стола участников автопробега ждала экскурсия по Чите. Гости города посетили краеведческий музей, после которого отправились в торгово-развлекательный центр «Макси». (Видео) Отдохнув и пройдясь по магазинам, участники пробега попутно оценили доступность центра для покупателей с ограниченными возможностями и остались довольны.

Юрий БАУСОВ, участник пробега:

«Однозначно. Он частично доступен. То, что можно попасть вовнутрь без ступенек, это уже хорошо. Уже, во всяком случае, с точки зрения ровности перемещения, там, прочее, никаких вопросов нет, все нормально».

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"