Забайкальских добровольцев отблагодарят миллионом

Новости, 17:57, 14 октября 2015

Уже завтра стартует 14-ый Забайкальский гражданский форум. В течение двух дней на 26 площадках будут проходить круглые столы, конференции, выставки-ярмарки и, впервые в истории форума, - бал добровольцев. Также участников ждут традиционные и новые конкурсы, а самые достойные получат мини-грант для реализации социально-значимых проектов. Подробнее - в сюжете Валерии Квашниной.

В этом году гражданский форум посвящен укреплению российской гражданской нации и патриотическому воспитанию. О том, сколько в Забайкалье неравнодушных людей, весной этого года показала самая страшная стихия - огонь. Пожары оставили без крова десятки семей, а сотни других откликнулись на горе и пришли на помощь. Тогда волонтеры и обычные жители собрали 180 тонн гуманитарной помощи. Площадка гражданского форума, по словам организаторов, позволит отметить неравнодушных забайкальцев. В этом году, общий фонд конкурса для получения мини-грантов составил больше миллиона рублей.


Валентина Подойницына, И.О. начальника управления по внутренней политике Губернатора края:

«Мы собрали сумму как никогда, в это трудное финансовое время. У нас 232 заявки на мини-гранты – такого не было. И мы, конечно, постараемся как можно больше проектов выдвинуть в победители».


Сумма мини-грантов может быть как 30 так и 60 тысяч рублей, однако социальные партеры могут дать и 100 тысяч рублей. Важно, говорят организаторы, отметить каждого, ведь конкурсанты, в основном, из районов.


Валентина Подойницына, И.О. начальника управления по внутренней политике Губернатора края:

«Нам очень хочется поддержать ту большую армию наших замечательных людей, которые живут далеко, делают замечательные дела и порой им даже «спасибо» сказать некогда, да они и не ждут этого».


Впервые в рамках форума состоится бал добровольцев, где пройдет награждение участников регионального этапа конкурса добровольческих инициатив - «Хрустальное сердце Забайкалья». Кстати, телекомпания ЗабТВ представляет на конкурс благотворительный проект, направленный на помощь онкобольным детям «Я помогу!». За все время проекта нам удалось собрать больше 300 тысяч рублей.

Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"