Забайкальские власти полюбовались на горы мусора

Новости, 18:11, 2 ноября 2015

Запуск мусоросортировочного завода длился долгих 9 лет. Начало положил еще мэр Анатолий Михалев, а открыли «Оранжевый слон» уже при Владимире Забелине. Как будет работать завод по переработке и сортировке мусора, узнавали мои коллеги.

Оборудование для читинского мусоросортировочного завода за 230 миллионов рублей привезли из Испании еще в 2012 году. Однако из-за нехватки средств, оно оставалось лежать под открытым небом. Благодаря поддержке городского бюджета и партнера Промстройбанк завод наконец-то был запушен, пока в тестовом режиме.


Владимир Забелин, руководитель администрации Читы:

«Это означает, что теперь у нас теперь мусор будет не просто вывозиться на свалки и потом ветром его будет разгонять, и пакеты будут лететь на город. Теперь мусор будет сортироваться по группам: стекло, пластик, картон, бумага, гофра».


Кроме того, весь отсортированный мусор будет продаваться на вторичном рынке. Сегодня уже есть предприятия, которые готовы закупать сырье. А скоро и на самом заводе планируется из собранного мусора делать пластиковые контейнеры под: стекло, пластмассу и картон. Чтобы в будущем читинцы выносили из дома не один пакет с отходами, а как минимум три. Кроме того, по словам гендиректора ОАО «ЗабайкалСпецТранс» в ведение, которого находится завод, несмотря на то, что предприятие только начало работу, уже нашлись желающие отдать не нужный картон.


Антон Пономаренко, гендиректор ОАО «ЗабайкалСпецТранс»:

«Мы сегодня заключили первый договор на поставку картона. Принцип такой: мы сами едем, забираем картон и привозим его сюда».


Важно, что благодаря высокой плотности брикетов срок эксплуатации полигона можно продлить на 54 года, а кубы с мусором будут выкладываться рядами по пять блоков. Кстати, такие брикеты сложно поджечь, они не выделяют неприятный запах, а сам мусор не разлетается. Да и машин теперь на полигон ТБО будут отправлять в разы меньше.


Валерия Квашнина, корреспондент:

«Один такой брикет мусора весит 1200 килограммов. А это значит, что за один раз самосвал сможет отвезти на полигон в пять раз больше мусора. Тем самым экономиться бензин, проливается срок службы техники, а город становится чище. Валерия Квашнина, Макси Лобачев, ЗабТВ».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"