«Забайкальские узоры» показали, как в годы войны удалось спасти от фашистов целую семью

Новости, 13:51, 10 мая 2019
Андрей вернулся домой после полученной травмы, его ждёт невеста мать, бабушка, братья и сестры. Трогательные объятия и вот уже все сидят за накрытым столом. Заливисто играет гармонь, начинаются танцы. Но радостная встреча с любимыми прерывается топотом и криками немецких солдат.


«Долг каждого из нас включиться в строительство новой жизни. Раскрепощённой от большевистского террора. Москва взята без боя. Сталин бежал за границу! Молчать! Если хотите спасти себя и свою семью, то не должны препятствовать движению немецких освободительских войск!
- Врёте вы всё!
- Молчать!»


После страшных пыток неожиданно приходит спасение. Партизанский отряд освобождает Андрея и его близких. Фашисты повержены и наказаны.


Сергей КОНОШКО главный режиссёр тетра национальных культур «Забайкальские узоры»:


«Это компиляция историй. Мы долго изучали материалы, связанные с партизанскими отрядами, лагерями. Конкретного события такого не было. Это выдумка. Но выдумка, основанная на реальных разных исторических событиях».


В общей сложности, в период ВОВ на оккупированной территории СССР действовали 6 200 партизанских отрядов и соединений, численность оценивается в 1 миллион человек. Основной целью партизанской войны было разрушение системы обеспечения фронта — нарушение связи и коммуникаций врага, который не щадил наших соотечественников.


Николай СЫРОВАТКА председатель Ассамблеи народов Забайкалья:


«Наш многонациональный народ был и есть сплочённым в нашей стране. Это сыграло важнейшую роль в победе нашей страны над фашистской Германией и равнодушных тогда не было».


Герои реконструкции признались - играть роли немецких оккупантов действительно сложно, на репетициях бывали слёзы. Ведь иногда становитсяч сложно различить, где заканчивается игра и начинается настоящая жизнь.


Кристина КАЗАНЦЕВА участница реконструкции:


«Приходится перебарывать стараться. Жалко их конечно. Здесь и близкие есть люди. Но приходится, сквозь слёзы. Поначалу на репетициях очень плакала, мне их жалко было всегда, а потом ничего, сделаешь вид, будто они тебе неродные и идёшь!»


После реконструкции все вернулись на праздничный концерт. Но чувство трепета, которое поселилось в сердце во время необычного представления, еще долго не оставляло. Ни артистов, ни зрителей.


Юлия Седельникова, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"