Забайкальские судьи потратят на отдых два миллиона рублей из бюджета

Новости, 00:00, 30 августа 2015

153 тысячи рублей. Такова цена путевки на курорт Белокуриха на Алтае для одного из мировых судей в Забайкалье. Согласно федеральному закону, путевка куплена за счет бюджета для судьи и трех членов его семьи. Сколько стоит отдых судей для казны узнавала Ирина Трофимова.

Тендер на отдых мирового судьи из Забайкалья опубликован на сайте госзакупок. Торги пока не завершены. Обеспечение санаторно-курортного лечения для гарантировано законом о статусе судей. Но ведь цена путевки для поправки драгоценного здоровья может быть разной. В этом случае семья судьи будет отдыхать на Алтае в Белокурихе.

Владимир Дондоков, начальник управления судебного департамента в Забайкальском крае.

"Вот эта сумма, то что вас заинтересовало, это судья, муж и двое детей. То есть получается на четверых человек. В целом на одного человека в пределах 35 тысяч. Это не очень дорого"

В этом году из 68 заявок от судей на санаторно-курортное лечение было удовлетворено 35. Вопрос кому дать путевку согласовывается с советом судей. На отдых от трудов тяжких и лечение затрачено около двух миллионов рублей из федерального бюджета. В судебном департаменте отмечают, что путевки покупают строго помедицинским показаниям

Владимир Дондоков, начальник управления судебного департамента в Забайкальском крае:

"Работа судьи сопряжена очень с эмоциональными, психологическими нагрузками. Это тяжелый вообще-то труд, у них ненормированный рабочий день. С раннего утра до позднего вечера"

Еще одна заявка на путевку для судьи в отставке появилась на сайте госзакупок накануне. Цена вопроса – 70 тысяч рублей.

Ирина Трофимова, Дмитрий Козлов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"