Забайкальские полицейские поздравили своих коллег-фронтовиков

Новости, 21:29, 7 мая 2015

На 70 лет назад. Забайкальские полицейские организовали для своих ветеранов настоящее путешествие во времени. Май 45-го, танцплощадка и ароматная полевая кухня – лучший подарок для самых достойных. Впрочем, подарки ждали сегодня не только участников Великой Отечественной. Награды из рук главного полицейского края получили и действующие сотрудники УМВД – авторы самых интересных рассказов о воинских подвигах своих близких и лучший участковый 2014 года.

Слова знакомой каждому песни - как бальзам на израненную душу. Именно они, да долгожданные весточки из дома, помогали бойцам пережить военные будни, выстоять в страшных сражениях. Полковник органов внутренних дел в отставке Владимир Ильич Салангин побывал в самом пекле Великой Отечественной, прошел от Киева до самой Праги. Трижды он был ранен, но вернувшись с фронта, продолжил служить Родине уже в качестве сотрудника милиции.

Владимир Салангин, ветеран ВОВ, ветеран органов внутренних дел Забайкалья:

 «Страшно и, как говорят, все это остается в памяти. И в наступательных боях серьезные сражения, и в обороне не так-то легко. И все эти моменты, боевые действия никогда не забудутся».

Сегодня Владимира Ильича и других ветеранов Великой Отечественной, которые в разные годы служили в органах внутренних дел Забайкалья, чествовали в Управлении краевой полиции. Масса теплых слов, пронзительных песен и искренних стихов – все в их адрес. А после артисты культурного центра региональной полиции вернули главных героев надвигающегося праздника на 70 лет назад. На импровизированной танцплощадке  под звуки граммофона кружились они в вальсе, отведали свежеиспеченный картофель и вкуснейшую гречневую кашу.

Впрочем, подарки принимали сегодня не только ветераны. Награду из рук главного правоохранителя края - Романа Деева - получил майор полиции из Читы Валентин Смолин, признанный лучшим участковым 2014 года. Также был отмечен и сотрудник из Приаргунского района Роман Шихов – победитель творческого конкурса «Победа в моей семье», рассказавший о боевых подвигах своего деда.

Мария Машанова, Анна Кулигина, при содействии пресс-службы краевого УМВД

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"