Забайкальские охотники упражняются в стрельбе из ружья по поездам

Новости, 17:04, 11 июня 2015

Многолетняя детская забава – кидать камни в поезда, уже переходит все границы. На Забайкальской железной дороге не перестают ежемесячно подсчитывать ущерб, нанесенный школьниками локомотивам. Ремонт, который обходится ЗабЖД в копеечку, это еще полбеды. Порой детские шалости могут спровоцировать аварию на железной дороге и даже привести к гибели людей.


Атамановка, Антипиха, Карымское, Ксеневская, Урульга, Куэнга – и это далеко не все районы края, где локомотивы читинского депо попадают под обстрел камнями. Каждая поездка для железнодорожной бригады, как игра в вышибалу. Только вместо привычного мяча – камни, а вместо стены - кабина электровоза, которым управляют машинист и его помощник. Дмитрий Замоздра трудится на ЗабЖД с 2001 года, машинист со стажем почти в 15 лет констатирует, попасть под каменный обстрел – дело привычное. Ведь дети, говорит он, не понимают, к чему могут привести их совсем недетские игры.


Дмитрий Замоздра, машинист:


«Смотря, куда попадет камень. Если допустим, он попадет в стекло и разобьет окно, то просто напросто все осколки будут, либо в помощнике, либо в машинисте. Ну и представьте, какие могут быть последствия - машинист уже к работе будет не приспособленный.Если тем более будет спуск или какое-то предупреждение это может все к летальному исходу привезти».


Акамень, брошенный в лобовое стекло кабины электровоза, может стать причиной крупной аварии, ведь видимость будет нулевая. А вот ремонт обойдется в копеечку, для того, чтобы поставить одно новое стекло, руководство читинского депо тратит более 16 тысяч рублей. Вот и посчитайте, сколько отдали за ремонт вот этого электровоза, где разбили сразу несколько окон.


Анастасия Удовиченко, корреспондент:


«А вот в это стекло кидали явно не камни. Здесь по серьезней. Скорее всего, какой-то охотник упражнялся в стрельбе из ружья. Видите, следы от дроби остались».


Для справки: с начала2015 года под обстрелы камнями попали одиннадцать поездов. Ущерб составил несколько десятков тысяч рублей. А родителей, чьи дети выбрали опасную игру, РЖД предупреждает: «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности в результате обкидывания поездов камнями – уголовное преступление и грозит арестом до 6 месяцев или двумя годами исправительных работ. Бросил камень – попал за решетку».


Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"