Забайкальские биатлонисты переодеваются в холодных гаражах

Новости, 18:27, 6 ноября 2015

Биатлон в Забайкалье не обсуждает разве что только ленивый. Будущее у этого вида спорта, судя по тем комментариям, которые выдают краевые власти и представили регионального минспорта - светлое и золотое. Правда, мешает эхо прошлого: сгоревшая база, неоформленные земли, увольнение тренеров и переезд спортсменов в другие города.


База «Орбита» на 18 дней принимает 24-х спортсменов из Читы и районов края. Это младшая группа. Возраст ребят от 15 до 17 лет. Они попали сюда после отборочного летнего этапа и сейчас готовятся к сборам, которые в декабре пройдут в Новосибирске. Поедут туда не все. Как и у любого вида спорта, есть победители и проигравшие.

А пока каждодневные тренировки. Проходят они в 15 минутах езды от базы на пепелище «Высокогорья». Чтобы выйти на трассу спортсмены вынуждены переодеваться в холодном гараже - другого места здесь попросту нет.


Никита Макаров (г. Чита)

«-У тебя какой разряд?

-Первый взрослый. В биатлон я пришел около 10 лет назад. С 1-го класса я уже здесь занимаюсь».

Дарья Ведерникова (Нерчинско-Заводский район)

«-Лыжами просто занималась. Сейчас перешла на биатлон.

-Это была Шелопугинская лыжня. На три километра у меня было 8:35. Мне сразу же дали первый взрослый разряд».

Ситуация, которая сложилась сегодня в забайкальском биатлоне, более чем запутанна. В прошлом руководивший спортшколой в поселке Хилок, Алексей Пляскин заступил на пост директора СДЮСШОР в конце января.

Якобы из-за конфликта с ним увольняются сразу два ведущих тренера: Сергей Ковалев и Лариса Гурова. Под начальством последней выросли чемпионы России: Дедюхин и Каплина. Однако вместе с Гуровой из спортшколы уходят и 40воспитанников. Тренируются и работают они теперь в непонятном статусе – то выезжая на сборы в Новосибирск или Красноярск, то арендуя винтовки в читинском «Динамо».

Николай Британ душою болеет за биатлон. Его внучка - кандидат в мастера спорта -некогда тренировалась в этой школе. Однако с приходом Алексея Пляскина - все пришлось прекратить. Такого развала Николай Британ еще никогда не видел.

Николай Британ:

«Министр спорта вместе с Пляскиным организовали так называемую сборную Забайкальского края. Она состоит из двух дочерей, зятя Пляскина и один 33 года из Башкирии. Использовали незаконно, не имея ни какого отношения к школе: оружие, инвентарь. Дети не могли тренироваться. С марта по июль они не стреляли».

Чтобы «поднять биатлон с колен» в спортивные баталии вмешался и губернатор Константин Ильковский. Глава региона заявил, что в крае построят настоящий биатлонный комплекс. Оптимальное для этого место - территория лыжной базы «Орбита» и «Высокогорье». Поэтому он дал поручение своим подопечным в самое ближайшее время объединить всех в единую региональную федерацию биатлона.

Руководство союза биатлонистов России и вовсе заинтересовано, в том, чтобы Чита не просто вернулась на прежний уровень, но росла дальше.

Алексей Пляскин, директор СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края:

«Я думаю, в конце 2016 года замахнуться и провести полноценный федеральный округ Дальневосточный и после уже кубок Азии. Мы всю документацию подготовим. Весной 2017-го мы вполне будем готовы принять и кубок Европы».

Екатерина Гаврилова, Анна Кулигина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"