Забайкальская Госинспекция труда опубликует реестр фирм, где не платят зарплаты

Новости, 17:28, 23 июня 2016

В забайкальской прокуратуре провели первый открытый форум с участием уполномоченных органов, представителей общественности и журналистов. Обсуждали тему задолженностей по зарплатам и новые меры наказания для недобросовестных работодателей.

Совсем недавно Забайкальский край был лидером по невыплаченным зарплатам в Сибири. Сейчас регион уже на седьмом месте. Но расслабляться рано – ситуация далека от идеальной. Сегодня более 1600 работников в крае дожидаются своей зарплаты на общую сумму в 78 миллионов рублей.

Александр ТРУХИН, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края:

«Обеспокоенность с точки зрения длительности ущемления прав трудящихся, характера и распространенности нарушений вызывают три организации группы «Забайкальского ГОКа». Почти пять лет уже они у нас нарушают права граждан».

Хоть задолженность предприятий ГОКа и снизилась с более чем 100 миллионов до 53, они остаются одними из самых проблемных организаций. В прокуратуре рассказали, что уже возбуждено 4 уголовных дела.

Выход в надзорном ведомстве видят в одном – повышать компенсации работникам за задержку и невыплату зарплат.

Александр ТРУХИН, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края:

«Сегодня те проценты, которые трудовым кодексом установлены, они мизерные, незначительные совершенно. Порой работники даже не заявляют о необходимости выплаты им такой компенсации».

А чтобы работники не шли в фирмы, где не платят зарплаты, в Госинспекции труда собираются публиковать список организаций-должников, за которыми ведут надзор. Сегодня они должны больше 240 миллионов рублей.

Юлия ШАДУРСКАЯ, руководитель Госинспекции труда по краю:

«Буквально вчера у меня был работник предприятия «Кварц», который отработал там три месяца и получил 100 тысяч заработную плату. В диалоге я понимаю, что он ехал работать на это предприятие, не зная, что у предприятия достаточно серьезная финансовая ситуация».

Для справки, компания «Кварц» - одна из лидеров в списке неплательщиков. Ее долг по зарплатам превышает 40 миллионов.

Много проблем связано и с так называемыми серыми зарплатами – по словам главы Госинспекции, около 5% процентов обращений, поступадющих в ведомство, касаются именно этой проблемы. Чтобы не возникало никаких казусов, чиновница советует почаще заглядывать на сайт Пенсионного фонда.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"