Забайкалец хочет наказать судью и адвоката за 9 лет колонии

Новости, 13:24, 14 августа 2014

Девять лет житель Борзи Алексей Лукичев отсидел за зверское убийство, которого, как он сам говорит, не совершал. Началась эта история в 2001 году, когда Алексей с друзьями провожали в армию своего приятеля.

Экс-заключенный Алексей Лукичев:

"Гуляли, естественно, не без драк. Было очень много драк ия в них участвовал".

Для одного из гостей, Алексея Раздобреева, застолье стало последним. Этой же ночью его обгоревший иобезглавленный труп нашли недалеко от дома, где шли проводины. В полицию гулявшие отправились всей компанией. На допросе один из задержанных, Денис Нуреев, сначала взял всю вину на себя, а потом вдруг заявил, что он лишь подельник настоящего убийцы – Алексея Лукичева.

Экс-заключенный Алексей Лукичев:

"На кассете следственного эксперимента он говорит, что вроде как знает меня, что я убивал, а он там где-то рядом был, но он даже фамилию мою называет неправильно. Ну опять, не может же человек, говорящий правду, каждый день менять свои показания".

В итоге оба парня попали на скамью подсудимых. И тогда Нуреев рассказал суду, что милиционеры выбили из него показания.

Из материалов уголовного дела:

Из показаний Дениса Нуреева:

"Меня избивали и подвергали психологическому давлению. Я был вынужден дать признательные показания в убийстве Раздобреева Лукичевым".

Из показаний матери Нуреева:

"Я слышала, как сына избивали, а после допроса видела у него следы побоев".

Ближе к концу почти все участники судебного процесса понимали, что дело шито белыми нитками.И суд первой инстанции обоих подсудимых оправдал. Однако сторона обвинения обжаловала приговор в областном суде. На этот раз, несмотря на то, что никаких новых доказательств не появилось, Лукичеву дали 9 лет колонии.

Экс-заключенный Алексей Лукичев:

"Я много писал. Часто опускались руки, но все произошедшее меня злило. Эта злость, возможно, и придавала мне сил".

В результатеЛукичеву все же удалось настоять на проведениипочерковедческойэкспертизы. Мужчина был уверен, чтоматериалы дела сфабрикованыи оказался прав.

Руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева:

"Подписи понятых в протоколах осмотра места происшествия оказались подделаны. Это важнейший документ, на основе которого суд строил свой обвинительный приговор".

Уголовное дело по факту фальсификации доказательств возбудили еще в 2012 году. Затем его многократно прекращали и останавливали. Между тем, люди, занимавшиеся в свое время делом Алексея, уже сделали себе неплохую карьеру. Зампрокурора, возглавлявший оперативно-следственную группу, дослужился до поста федерального судьи – вершит правосудие в Забайкальском краевом суде. А следователь стал членом коллегии адвокатов.

Представляющие интересы Лукичева правозащитники заявили, что в ближайшее время намерены добиваться пересмотра приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.

Руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева:

"Нам это необходимо, что бы приговор был отменен, а Лукичев был реабилитирован. Это фактически даст нам право требовать от государства в лице Министерства финансов РФ солидную компенсацию, за причиненные моральный вред и физические страдания".

Никита Гребенников, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"