Забастовки бюджетников станут оплачиваемыми

Новости, 15:19, 30 июня 2015

По данным на 1 июня, долг по зарплате в Забайкалье превышал 14 миллионов рублей. В срок свои деньги не получили более тысячи человек в 40 организациях региона. При этом среди должников лидируют предприятия ЖКХ, обрабатывающей промышленности и несколько бюджетных учреждений.

Специалисты прогнозируют: задолженность перед работниками в ближайшие месяцы будет иметь тенденцию к росту. Но как быть в такой ситуации простым гражданам: бастовать или терпеть безденежье молча?

Сферы ЖКХ, обрабатывающей промышленности и бюджетные предприятия - тройка лидеров по зарплатным долгам в Забайкалье выглядит традиционно. Меняется только величина задолженности: на начало месяца она составляла 14 с лишним миллионов рублей. Между тем специалисты к этой цифре относятся скептически. Даже в региональной прокуратуре отмечают: реальный размер невыплаченных зарплат превышает 130 миллионов рублей.

Способ лечения этой хронической болезни, похоже, нашли в Госдуме. Туда внесен законопроект, который призван защитить права работающих граждан и гарантирует им оплату труда даже в случае объявления забастовки.

Зоя Прохорова, председатель забайкальского краевого профобъединения:

«Если в течение 15 дней не выплачивается заработанная заработная плата, то она считается просроченной, и работник имеет право, уведомив своего работодателя, приостановить работу.

Если раньше Трудовым кодексом не было отрегулировано вот это время простоя вынужденного в части оплаты, то сегодня законопроект это регулирует. Работодатель обязан за время простоя платить работнику заработную плату в размере среднего заработка».

Документ, внесенный в Госдуму, пока прошел только процедуру первого чтения. Хочется верить, что и второе – не за горами. По крайней мере, в региональном профсоюзе на законопроект возлагают большие надежды. В случае его принятия, работникам не придется жаловаться на своего руководителя в суд, что, конечно же, очень неприятно. Достаточно будет письменного уведомления.

Зоя Прохорова, председатель забайкальского краевого профобъединения:

«Сегодня работодатель, даже если это работодатель бюджетной сферы, то он к работнику относится очень жестко и устраивает такой прессинг на людей, что они не идут и не обращаются в суд».

А пока документ проходит процедуры утверждения, соотечественники упражняется в экономии на еде. По данным фонда «Общественное мнение», 40 процентов граждан России перешли на более дешевые продукты, а треть опрошенных стали просто меньше покупать. Чаще всего люди отказывают себе в мясных продуктах.

Мария Машанова, Николай Шунков, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"