За выпас скота без присмотра накажут штрафом до 10 тысяч рублей

Новости, 20:31, 14 декабря 2015

Штраф 500 рублей для жителей сел, 1000 для должностных лиц, до 10000 рублей для организация. В Забайкалье предлагают запретить свободный выпас скота.

С предложением наказывать штрафом за свободный выпас скота на Законодательное собрание Забайкальского края вышла прокуратура.

Ирина Тверскова, старший помощник прокурора Забайкальского края:

"Необходимость принятия данного закона вызвана тем, что за 11 месяцев рост преступности в сфере хищения скота увеличился почти на 25 процентов. Анализ преступлений в данной категории показал, что более половины совершается вследствие того, что сельхозживотные пасутся без присмотра"

При этом половина краж, например, в Агинском округе осталась нераскрытыми. Говорят, что слишком много проходит времени с момента пропажи, до момента подачи заявления. В ноябре в Читинском районе были задержаны подозреваемые более ем в 40 кражах скота и убийстве пастуха. В Карымском районе банда поставила кражи скота на поток. Может быть поэтому, найти человека на должность пастуха стало очень сложно

Ирина Трофимова:

"Пастухи в Забайкалье стали штучным товаром, при том, что заработную плату им обещаю от 20 до 80 тысяч в месяц, их почти не найти"

Пастух Андрей как наемный работник, каждый день выгоняет баранов на пастбище и получает минимум – 20 тысяч рублей. Те кто берется за работу со стадом коров – зарабатывает обычно в несколько раз больше, на зарплату скидывается все село. Сумма колеблется от 200 до 400 рублей с головы.

Ирина Карандаева, житель села Угдан:

Мне кажется ,что лучше узаконить, чтобы действительно с пастухом ходили. Коровы-то ходят без надзора.

Еще одной причиной запрета свободного выгула скота законодатели называют вспышки ветзаболеваний. Весной ящур наблюдался в пяти районах края. Законопроект принят в Законодательном собрании в первом чтении.

ИРина Трофимова, Павел Шиповалов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"