За укол, от которого едва не умер ребенок, карымская больница заплатит 165 тысяч

Новости, 18:15, 18 марта 2016

Один укол чуть не перечеркнул жизнь семилетней девочки из поселка Курорт-Дарасун. Фельдшер районной больницы, приехав на вызов к семье Медведевых, поставила их маленькой дочери запрещенную для детей до 2-лет инъекцию препарата «Церукал». Сегодня в Черновский районный суд вынес решение по делу.


Этот едва не ставший для семьи Медведевых трагический случай произошел два года назад. Утром их ребенка дважды стошнило, и родители вызвали бригаду врачей скорой помощи. Вот только помощь вышла боком.

Семимесячная Мирослава Медведева едва не умерла после того, как фельдшер Курорт-Дарасунской участковой больницы - Татьяна Дандокова ввела ей инъекцию препарата «Церукал», который строго противопоказан для детей до 2-х лет.


Евгений Медведев, отец девочки:

«Ручки, ножки обмякли, начал синеть носогубной треугольник. Начали обследовать врачи: сахар упал до 1,7. Перед реанимацией стала закатывать глаза, уже потери были».


При проведении служебного расследования комиссией в составе главварча Курорт- Дарасунской участковой больницы, двух его заместителей и районного педиатра было установлено, что фельдшер, действительно, допустила ошибку. Это подтверждает и проверка «Забайкалмедстраха», - компания наказала больницу штрафом в 50 тысяч рублей.

На основании собранных доказательств Черновский районный суд взыскал с карымской больницы 165 тысяч рублей моральной и материальной компенсации в пользу семьи Медведевых.

Присутствующие в суде медицинские работники - не принесли родителям никаких извинений. По словам правозащитника Анастасии Коптевой, которая представляла интересы истцов, - фельдшер Татьяна Дондакова и вовсе заявила, что продолжит ставить маленьким детям запрещенный препарат «Церукал».

Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"