За срыв программы по ветхому жилью Забайкалье заплатит штраф 36 миллионов рублей

Новости, 18:05, 15 марта 2016

Ветхое жилье, дизтопливо для северян. Построенные дороги. Электрификация Южного хода. Сегодня подвели итоги за 2015 в Министерстве территориального развития края. Под вопросом оказалось качество домов для жителей из Большой Туры, пострадавших от взрывов. Пока непонятно, выполнит ли Забайкалье программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Отопительный сезон кончается, с облегчением вздыхает министр территориального развития. Ситуаций, близких к срыву в этом году было гораздо меньше, чем в предыдущих. Вопрос с обеспеченностью северных сел дизельным топливом для производства электричества решен, сообщил Александр Бутырский. Напомним, ранее ЗабТВ сообщал о том, что если в северные села не завезти дизтопливо, люди там останутся без электричества.

Александр Бутырский, министр территориального развития Забайкальского края:

«Буквально в пятницу деньги поступили в министерство и вчера они ушли в эти населенные пункты и уже сегодня достигли получателя»

Шесть километров региональных дорог построено, 14 реконструировано, отчитались в Минтере. На следующий год объемы обещают увеличить.

Александр Бутырский, министр территориального развития Забайкальского края:

« По строительству дорог у нас планы: мы планируем в два этапа ввести подъезды дорог к Нерчинску. Мы планируем ввести дорогу к Ключевскому в Могочинском районе. Мы планируем ввести часть дороги Краснокаменск-Мациевская и в общей сложности ввод у нас должен составить 56 километров»

Гостройнадзор озвучил вопросы по качеству построенных домов для переселенцев в Большой туре. Всего туринцам выдано 12 сертификатов на общую сумму 21,3 миллиона рублей. Забайкалье срывает сроки переселения из ветхого и аварийного жилья. За нецелевое использование средств регион заплатит штраф 36 миллионов рублей. Всего в 2016 году планируется ввести в 44 тысяч квадратных метров жилья для переселенцев.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"