За потерянный завод бизнесмену из Бурятии выплатили 300 тысяч рублей

Новости, 18:15, 10 ноября 2015

Еще вчера Сергей Колесниченко из Бурятии имел собственный бизнес - металлургический завод и миллионы рублей. Попав под рейдерский захват и грубое давление правоохранительных органов, он остался ни с чем. После долгих судебных тяжб предпринимателю удалось возместить только 300 тысяч рублей. А имущество, которое много лет приносило прибыль, мужчина, похоже, больше никогда не увидит.

Ранее ЗабТВ уже сообщало, что на предпринимателя Сергея Колесниченко в 2010 году завели уголовное дело. Его обвинили в хищении имущества со своего же завода. Следствие утверждало, что хозяином предприятия, на самом деле, является бывший сотрудник УБЭП Улан-Уде Сергей Тумашев.

Дошло до того, что дорогостоящее оборудование металлургического завода «Пламя» у Сергея изъяли, а его объявили в федеральный розыск, хотя мужчина ни от кого не скрывался.

Сергей Колесниченко, бывший предприниматель:

«Это - правовой террор против собственных граждан, которые занимаются бизнесом. Применяя все методы, недозволенные правоохранительной системой, против своих граждан. На сегодняшний момент я обратился в суд для возмещения компенсации морального вреда за то, что в отношении меня четыре года было незаконное уголовное преследование».

Ему не предоставлялиадвоката, принудительно увозили из Читы в Улан-Удэ в наручниках и десять часов не давали пищу. С первых дней бизнесмен говорил, что является собственником созданного еще в 1994 году металлургического завода. Предприятие обладало лицензией на переработку лома черных металлов для производства арматуры при строительстве многоквартирного жилья. В одночасье некогда успешный предприниматель все это потерял.

Странным образом в 2014- м уголовное преследование - прекратили. Черновский райсуд компенсации морального вреда взыскал с Министерства финансов России в пользу Колесникова 300 тысяч рублей, вместо запрашиваемых 3-х миллионов. И даже после апелляции вышестоящий Забайкальский краевой - решение не отменил.

Вряд ли эту сумму можно назвать соизмеримой и адекватной компенсацией за потерю бизнеса и честного имени. С другой стороны – такой размер соответствует устоявшейся судебной практике по аналогичным делам в Забайкалье.

Однако Сергей Колесниченко не намерен сдаваться. Вместе с правозащитниками он пишет иск по возмещению имущественного вреда. Ведь все то, что в ходе следствия было изъято с завода, странным образом оказалось утеряно. По оценкам - имущество стоило порядка 60 миллионов рублей.

Екатерина Гаврилова



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"