За неисполнение обязанностей забайкальцы предлагают приставам деньги и алкоголь

Новости, 16:52, 8 декабря 2015

В преддверие всемирного дня борьбы с коррупцией забайкальские приставы отчитались о своих успехах в этой сфере. Они рассказали журналистам, что по телефону доверия о преступлениях сообщают редко. В большинстве случаев факты нарушения закона становятся известны благодаря работе самих служители Фемиды, или правоохранительных органов.

«Ну что вы ребята, вам зарплату маленькую платят, мы никому не скажем. Мы эти деньги отыграем потом на том, что у нас кафе будет работать».

Примерно с такими словами владелец читинского кафе «Чайхана» пытался вручить приставам 20 тысяч рублей, чтобы те не закрывали заведение. Этим предложением он не только не решил проблему, но и «заработал» уголовное дело за попытку дать взятку. Теперь ему грозит штраф в несколько сот тысяч рублей.

По словам главного судебного пристава края, взятки его подчиненным пытаются дать, в основном, за то, чтобы они не исполняли свои обязанности. Но бывает и наоборот.

Олег Пляскин, главный судебный пристав Забайкальского края:

«За то, что взыскали деньги. Они говорят, вот вы часть взыскали, еще взыщите я вам вот со своих отдам».

«Задобрить» приставов пытаются и деньгами, и подарками. Чаще всего предлагают элитный алкоголь.

Олег Пляскин, главный судебный пристав Забайкальского края:

«Можно отметить и постучать по столу, что за всю историю службы судебных приставов Забайкальского края у нас взяточников нет».

Тем не менее, уголовные дела по статьям коррупционной направленности в отношении сотрудников службы все же возбуждают. За 11 месяцев текущего года – уже четыре. В связи с этим в региональном управлении ФССП вот уже более полугода не прекращаются обыски.

Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю по связям со СМИ:

«Уголовное дело связано с присвоением вверенного имущества. По нашим данным заместитель руководителя управления вместе с главным бухгалтером управления занимались присвоением денежных средств сотрудников. Для этого издавались приказы о премировании сотрудников, но все деньги руководители присваивали себе».

Алена Ведерникова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"