За нарушителями ПДД в Забайкалье будут следить на 89 камер больше

Новости, 19:27, 9 июня 2015

Улыбнитесь, снизьте скорость и готовьтесь оплатить штраф – вас снимает ГИБДД.В скором времени на многих дорогах Читы и Забайкалья появятся камеры наблюдения, способные фиксировать автомобилистов превысивших скорость, проехавших на красный или пересекших двойную сплошную. Понаблюдал за машинами в реальном времени и наш корреспондент Артём Кондратьев.


Артём Кондратьев, корреспондент:

«Данные фиксирующие камеры в скором времени появятся на многих проблемных участках дорог Читы и Забайкальского края. Поэтому, в следующий раз, когда вы превысите скорость, или пересечете двойную сплошную, улыбнитесь и помашите ручкой – вас снимает не скрытая камера»


Открытая потому, что в радиусе ее действия даже установлена разметка, предупреждающая водителей о том, что они едут под прицелом объектива. На многих столбах в центре города уже можно видеть всевидящие очи. Как например, на улице Верхоленской, где камеры следят за пересечением двойной сплошной. Установка наблюдения началась благодаря подписанию концессионного соглашения правительства края и компании «Ростелеком»


Сергей Чаплыгин, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД:


«До конца года должно появиться на территории края 89 комплексов фиксации правил дорожного движения. 58 комплексов, которые позволяют фиксировать нарушение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения. Плюс к этому будет 26 комплексов фиксации правил проезда перекрестка, то есть это выезд на запрещающий сигнал светофора, поворт не с того ряда то есть то, что у нас правилами предписано. Пять комплексов будут фиксировать правила проезда пешеходного перехода. То есть для Забайкалья это вообще – бич, да и вообще в РФ именно большой процент нарушений связан именно с наездом на пешеходов»


Стационарные комплексы, в основном, будут установлены на дорогах Читы. Для наблюдения за федеральными трассами, где нет питания, столбов и света, будут использоваться комплексы передвижные. Но в первую очередь, говорят сотрудники полиции, камеры направлены не на взимание штрафов, а на предупреждение водителей вести себя на дороге по всем правилам.


Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"