За ложный донос на полицейского читинке грозит три года колонии

Новости, 08:42, 29 сентября 2015

Обмануть не получилось. За ложный донос на сотрудника полиции 29-летняя жительница Читы предстанет перед судом.

В июне этого года 29-летняя Анастасия Разумова с друзьями сидела в кафе. После, уже на улице, к компании подъехал полицейский экипаж и забрал всех в отдел на Анохина, 35. В протоколе было указано: находились в нетрезвом состоянии в общественном месте.

Анастасия Разумова:

«Меня посадили в камеру, я попросилась в туалет. Они сказали: «Если будешь рыпаться, мы тебя на 15 суток здесь задержим». Я опять начала долбиться и почувствовала удар. Я видела берцы, видела форму. Когда я в себя стала более- менее приходить, у меня от удара потрескалась кожа».

Суд обязал Анастасию Разумову выплатить 500 рублей административного штрафа за то, что она находилась в нетрезвом состоянии в общественном месте. После окончания заседания женщине стало хуже. Прямо в суд была вызвана бригада врачей, которые зафиксировали закрытый перлом наружной лодыжки левой стопы.

После выписки из больницы Анастасия Разумова написала заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении полицейского, который ударил ее по ноге. По данному факту проводилась проверка. Однако никаких нарушений выявлено не было. Дежурившие в тот день в отделе полицейские, утверждают, что задержанная вела себя неадекватно и всех оскорбляла.

Егор Марков, сотрудник пресс-службы СУ СКР по Забайкальскому краю:

«В ходе расследования уголовного дела следователи выяснили все обстоятельства. Изъяли записи с камер видеонаблюдения. На ясно видно, что сотрудник полиции никакого насилия в отношении этой женщины не применял. Эксперт однозначно дал оценку, что именно такая травма не может быть получена в результате пинка».

Получается, что пока все доказательства не в пользу Анастасии Разумовой. Если ее вина в суде будет доказана, ей грозит наказание до 100 тысяч рублей, либо лишение свободы до трех лет.

Стоит добавить, что обвиняемая уже была судима за ложный донос.

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"