За что заместитель генпрокурора России отчитал Паздникова, Никонюка, Кузнецова?

Новости, 17:30, 15 февраля 2019

Во время рабочего визита в Читу заместитель генерального прокурора России Игорь Ткачёв особое внимание уделил вопросам обеспечения законности сделок в сфере ЖКХ. Сразу нескольким высокопоставленным чиновникам Ткачёв объявил предостережения. Кто попал в не милость? Знает Наталья Протоковская.


Игорь ТКАЧЁВ, заместитель генерального прокурора Российской Федерации:

"Сразу хочу отметить, что в современных экономических реалиях отрасль ЖКХ - это та сфера, которая требует от нас повышенного внимания, затрагивает множество вопросов, в том числе некачественного предоставления услуг, их ограничения".


В связи с выявленными многочисленными недостатками нескольким чиновникам были вынесены прокурорские предостережения. И первым в этом списке оказался министр территориального развития края Виктор Паздников.


Игорь ТКАЧЁВ, заместитель генерального прокурора Российской Федерации:
"Я вам объявляю предостережение о недопустимости нарушения законодательства в сфере ЖКХ и предупреждаю, что в случае не принятия дополнительных мер по реализации региональной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, контроля за обеспечением бесперебойного предоставления гражданам коммунальных услуг надлежащего качества при прохождении отопительного сезона 2018 - 2019 годов вы можете быть привлечены к установленной законом ответственности".


Пристальное внимание было уделено и реализации на территории края программы капитального ремонта. Темпы работ крайне низкие.


Василий ВОЙКИН, прокурор Забайкальского края:

"В период действия этой программы с 2017 по 2019 годы предусмотрен ремонт свыше 4 тысяч домов, а фактически отремонтировано немногим более 500. Качество проводимого ремонта не всегда отвечает нормативным требованиям.Прокуратуре Забайкальского края не раз приходилось указывать государственной инспекции и министерству территориального развития края на неэффективный контроль работы фонда капитального ремонта".


За это, а также за низкую собираемость средств с населения главе регионального фонда капремонта Александру Никонюку было объявлено прокурорское предостережение.Также обратили внимание и на многократно звучавшую в СМИ проблему обеспечения посёлка Антипиха водой и теплом. Игорь Ткачёв отметил, что для Силикатного завода отопление посёлка не является профильной деятельностью, при этом он вынужденно этим занимается, в то время как строительство муниципальной котельной до сих пор находится на стадии разработки проектно-сметной документации.За это глава администрации Читы Олег Кузнецов тоже получил прокурорское предостережение.


Игорь ТКАЧЁВ, заместитель генерального прокурора Российской Федерации:

"Я вам объявляю предостережение о недопустимости нарушения закона и предупреждаю, что в случае не принятия мер организации на территории посёлка Антипиха коммунальных услуг надлежащего качества вы можете быть привлечены к установленной законом ответственности".


За наличие задолженности бюджетных учреждений Читинского района за коммунальные услуги (сумма долга - свыше 20 миллионов рублей) глава Читинского района Вадим Захаров также получил замечание. Последним, об ответственности предостережён руководитель регионального управления федеральной службы судебных приставов Баясхалан Дамдинжапов – за то, что задолженность по зарплате взыскивают не так оперативно, как того требует закон.


Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"