Юристы губернатора обжаловали решение суда о бездействии Ильковского в отношении Балагура

Новости, 16:32, 24 апреля 2015

Площадь лесных пожаров в Забайкалье за последние сутки увеличилась на 24 тысячи гектара, и сегодня охваченная огнем территория составляет 142 тысячи гектаров. Одновременно не снижается интерес к личности исполняющего обязанности главы лесной службы края Руслана Балагура, задержанного по подозрению в совершении должностных преступлений. Вчера стало известно, что, по мнению региональной прокуратуры, Балагур  почти полтора года незаконно работал в своей должности. При этом надзорное ведомство усматривает здесь бездействие губернатора Константина Ильковского.   

 

О том, что Забайкальский край практически не готов к пожароопасному сезону 2015-го, региональная прокуратура заявляла задолго до начала разгула огненной стихии. При этом среди причин такой неготовности в надзорном ведомстве называли как финансовый вопрос, так и явные недоработки отдельных должностных лиц, в том числе и руководства Лесной службы региона. Результатом проверки стало обращение заместителя прокурора субъекта в Центральный районный суд Читы. В исковом заявлении  говорилось, что Руслан Балагур на протяжении полутора лет незаконно занимал должность главы лесной службы субъекта, не имея для этого ни необходимого опыта, ни профильного образования. Несмотря на это губернатор Константин Ильковский не принимал конкретных мер для назначения на этот пост другого человека.

Центральный суд Читы требования прокуратуры удовлетворил, хоть и частично. «Признать незаконным бездействие Губернатора Забайкальского края в части длительного непринятия конкретных мер по назначению и согласованию лица на должность руководителя Государственной лесной службы Забайкальского края»,  - говорится в опубликованном вчера решении.

При этом представители губернатора судебное решение обжаловали. По их мнению,  между оспариваемым бездействием губернатора и нарушением прав граждан на благоприятную окружающую среду, нет причинно-следственной связи. Так это или нет, решит уже краевой суд.

А пока юристы главы региона борется за честь губернатора, Руслан Балагур продолжает содержаться в читинском СИЗО. Там он находится в качестве фигуранта по уголовному делу о должностных преступлениях.

 

Мария Машанова, Вадим Светлаков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"