Юнармейские войска Забайкалья показали строевую выправку

Новости, 17:21, 30 апреля 2015

К 70-летию Великой Победы и 30-летию со дня создания поста номер №1 - на главной площади сегодня прошел смотр почетных караулов школ города. Юнармейцы продемонстрировали свою готовность к празднику.  

 

Вячеслав Макаров, начальник штаба поста №1:

«Равняйсь, смирно! Для встречи флага Российской Федерации, Флага Забайкальского края, Флага города Читы, Знамени Победы, Знамени Поста №1. Равнение на ле-во!».

 

Всего на конкурсе, который ежегодно проходит в преддверии Великой Победы, в тридцатый раз, юбилейный - учувствует 30 караулов, свыше девятисот школьников. Именно эти ребята несут вахту памяти на Мемориале «Боевой и трудовой славы».

 

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«Глядя сегодня на ваши красивые, молодые умные лица – вижу, что вы достойны своих героев, тех, кто сделал эту Великую Победу».  

 

Лев Цапп, школа №3 г.Читы:

«Почтение, память предков, это, на мой взгляд, очень важно и почетно для каждого кто здесь находится. Самое сложное для меня было держать штандарт ровно. Он у меня постоянно, то влево, то вправо». 

 

Главное в выступлении - слаженность строя. Командира не назначают, а выбирают. Взвод сам решает, кто возглавит коробку. Как правило, это молодые люди – с лидерскими качествами, с сильным голосом и ростом не меньше 170 сантиметров.  

 

В прошлом году пять школьников из разных образовательных учреждений представляли Забайкальский край на Всероссийском слете юнармейских отрядов в Москве. В их числе была и Ксения Шемякина. Рассказывает, что заступали на вахту памяти к Вечному огню, стреляли, разбирали и собирали автомат Калашникова. По результатам московское жюри юнармейцам из Забайкалья присудило второе место. Кроме этого домой они привезли две номинации – лучший разводящий и лучший часовой.

 

Ксения Шемякина, школа №13 г.Читы:

«Мы представили свою визитную карточку, это было самое фееричное. Все просто обалдели от наших выступлений с оружием».

 

Екатерина Вершинина,

Евгений Погорелый

 

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"