Ядрищенский назвал публичные слушания в гордуме «натуральным базаром»

Новости, 17:06, 10 апреля 2019

Еще в декабре 2018-го депутаты городской думы активно выступали за смешанно- мажоритарную систему выборов. То есть 15 депутатов избираются – по одномандатным округам, 15 - по партийным спискам. Однако 18 февраля парламентарии неожиданно вносят изменения- партийные списки отменяют. Хорошо это или плохо? На публичных слушаниях по этому поводу было жарко. Мнения разделились.


Марина САВВАТЕЕВА, общественник: Я, конечно, сторонник выборов по одномандатным округам, но нельзя же превращать это в такую чехарду. Потому что Михалев хотел перейти на систему по партийным спискам.

Поступило предложение оставить все, как есть. Однако председателю городской думы Андрею Ядрищенскому в это время было совсем не до выборов.

Андрей ЯДРИЩЕНСКИЙ, врио главы городского округа "Город Чита", и.о. председателя городской думы: У меня вопрос к юристам. А у нас кроме аккредитованных журналистов имеет право кто- либо снимать? А, товарищ Захаров?

- имеет, потому что это публичные слушания! Потому что вы , избранники, живете на деньги , которые мы вам платим, как налогоплательщики

- съемка проводится по согласованию с председательствующим думы

-- уважаемый председательствующий, можно мне снимать видео так же, как и все остальные СМИ?

- нет!

- а на каком основании?

- давайте , уважаемые коллеги , заканчивать базар, натуральный базар!


Пока в городской Думе кипят страсти, рассмотрим- в чем же плюсы отмены партийных списков.


Во-первых , велика вероятность, что в органы власти попадет не случайный человек, преследующий свои цели. А наоборот - победит депутат, за которого в его избирательном округе проголосует большинство.


Во- вторых , у одномандатника больше связи с народом. Его хорошо знают, в лицо и даже по имени, депутат в свою очередь знает о проблемах людей.

В случае с партийным списками все иначе. Здесь личность уже на втором плане. Есть масса абстрактных представителей политических партий.Такая схема практиковались на выборах депутатов в Законодательное собрание Забайкалья в сентябре прошлого года. От «Единой России» по спискам шли космонавт и даже чабан. Где они ?- теперь неизвестно.Выборы в Госдуму так же проходят в том числе и по спискам. В итоге - антинародные законы о пенсионной реформе, по НДС, и налогам.


Другое дело – прозрачность самих выборов, допуск или недопуск кандидатов. Но это уже совсем другая история.

Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"