Взамен ветхого жилья чиновники подарили читинке квартиру с плесенью

Новости, 15:13, 26 августа 2015

Жить с плесенью. Четыре года назад семья Ирины Козловской наконец-то переехала из своего ветхого жилья в новую квартиру, которую по программе переселения предоставило им государство. Первые полгода жизнь казалась сказкой, но как только наступили первые холода, Козловские забили тревогу. В квартире стала влажно, холодно и появилась плесень. Все подробности в нашем следующем сюжете.



Кажется, у жителей микрорайона Девичья Сопка не должно быть претензий к властям – дома новые, подъезды ухоженные и квартиры просторные. Но вот в доме №51 не все так гладко. Его жильцы уже четвертый год подряд добиваются ремонта в казалось бы, новых квартирах. Например, у Ирины Козловской в каждом углу ее двушки живет плесень.



Ирина Козловская:


«Плесень. Там промерзает прямо с крыши. Внучата дышат этой плесенью, кашляют постоянно. Стена постоянно холодная окна промерзают, поддонники постоянно мажем, зашпаклевываем».



Каждый год Ирина делает ремонт – клеит обои и закрашивает подоконник, но ненавистная плесень появляется вновь.



Ирина Козловская:


«Эта чернота – это все пустоты. Это в квартире пусто. Это вот зал, над окном. Это тоже зал, правый верхний угол. Вот, где есть плесень в квартире у нас, тут у нас все снято».



В июне 2013 года Центральный районный суд обязал городскую администрацию и компанию застройщика «Развитие» сделать ремонт в квартире. Но уже прошло 2 года, ситуацию так никто и не исправил.



Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"