Всероссийский молодёжный форум "Горная школа" впервые прошёл в Забайкалье

Новости, 20:14, 9 июля 2018
Оценка и развитие личностного и профессионального потенциала лучших представителей горнодобывающей отрасли – главная цель Всероссийского научно – практического форума «Горная школа - 2018», который в 7 раз стартовал в России, но впервые приехал на Забайкальскую землю. Интересный и продвинутый формат. Настоящий симбиоз молодости, задора, юмора, опыта и зрелости. Это именно то, что нужно для принятия нестандартных решений. На протяжении 4-х дней, специалисты со всей страны слушали лекции от ведущих спикеров, решали кейсы, проходили тренинги и участвовали в деловых играх.


Юлия ПЕЛЕВА эксперт:


«Конечно, чувствуется разница в опыте, в том, как преподносится материал, в самом решении вопроса. Как между опытным человеком и начинающим. Хочу отметить, что некоторые команды – студентов очень порадовали. Здесь важно увидеть, как мыслят ребята наработать какие-то вещи. Которые в практическом опыте нарабатываются автоматически, когда начинаешь работать. Это вопрос неизбежный, и естественный, но в том, как думает человек, анализирует, на какие вещи ставит акценты, это как раз зависит от специалиста».


Уникальность события в том, что школа перемещается по разным точкам России, тем самым заинтересовывая будущие кадры. То рвение, с которым специалисты проходят квесты и участвуют в форсайт-сессиях, подтверждает главное. Люди, которые побывали на форуме, встали на ступень выше.


Александр ОГНЕВ заместитель начальника рудника:

«Всегда говорят, что нужно участвовать до победы, и думают об этом, но на самом деле, целей очень много, команда должна научиться взаимодействовать с другими специалистами, команда должна научиться оценивать свои силы правильно командные. Должны научиться планировать свои силы и планировать своё время, эффективно расставлять приоритеты».


Ключевой формат программы - инженерный кейс. Комплексная техника обучения, которая подразумевает командную работу по поиску вариантов решения.


Денис УБИНИН участник:


«Кейс – это такое мероприятие, на котором молодые специалисты, занимаются решением производственных задач, конкретно кейсов, в этих кейсах они отражают своё видение проблем и предоставляют решение, какой-то анализ, выводы».


Одним из организаторов форума выступает Благотворительный фонд «Надёжная смена» - лауреат ежегодных премий и наград. Фонд образовательных проектов основан в 2007 году. «Надежная смена» - это воплощение идеи системной подготовки молодежи для работы в энергетике. Поиск и подготовка талантливых молодых людей на этапе школьного обучения. Сопровождения их через освоение профессии в вузе до первого этапа трудового пути уже в качестве молодого специалиста.


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"