Врио губернатора Осипов : "Забайкальцы - оптимисты, у нас все получится!"

Новости, 17:08, 6 ноября 2018

4 ноября, на театральной площади Читы чиновники и артисты поздравили горожан с Днем народного единства. Пришел поздравить читинцев и исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края, Александр Осипов.


День народного единства берет начало еще в 1612 году , когда жители Руси объединившись освободили Россию от польской интервенции. Местом проведения праздничных мероприятий была выбрана Театральная площадь, которая выглядит так, словно и ей несколько веков. Еще за двадцать минут до выступления Александра Осипова здесь работала техника. Дворники продолжали собирать остатки наледи, которой щедро украшена и без того обшарпанная плитка. А там, где убрать не успели, просто …засыпали песком. Невеселую картину дополнял дымящийся люк, посреди площади. Или, быть может, это один из элементов декора? Оказалось, для сити-менеджера Читы главное не красота площади, а здоровье людей.


Олег Кузнецов, сити-менеджер Читы:

«Настроение хорошее, хоть и прохладно. Очень хороший праздник, исторический, который объединяет разные национальности. Настроение отличное.

- Олег Васильевич, через 10 минут будет выступать губернатор. А площадь взяли и засыпали песком, Как вы это прокомментируете?

- Потому что мы ее приводили в порядок. Там, где подтаяло успели убрать. Чтобы люди не скользили, пришлось подсыпать, чтобы травматизма не было».


«-Это неудачное решение песка насыпать. Для чего-непонятно. Губернатор у нас новый человек. Посмотрим, может в порядок приведет площадь.»


Уверенной походкой, не скользя, пришел на площадь и сам врио губернатора Александр Осипов. Мы решили узнать (особенно после увиденного на театральной площади), каковы первые впечатления у него от Забайкалья?

Александр Осипов, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:


«-Великолепные! Все нравится, все красиво. Конечно, есть некоторая запущенность в городах, с ЖКХ, с дорогами, но природа удивительная, люди хорошие. Можно все сделать.


- Вы были в районах края. Смотрели в глаза забайкальцев?Что в этих глазах? Радость , боль , удовлетворение?


- По-разному. Ну, во-первых, люди- оптимисты. Терпеливые, трудолюбивые. Но при этом есть проблемы, с которыми они сталкиваются. Это вызывает у них тревогу, ожидание. Поэтому мы, безусловно, сосредоточимся на решении проблем людей. Ну, мы уже собираем какие-то ключевые проблемы. Повседневными вопросами занимаемся. У нас, знаете, в каком состоянии электропитание, коммунальные службы? Каждый день происсходит отключение.


- Какую вы оценку дадите внешнему облику Читы?


- Читой надо заниматься»


Александр Осипов, поздравляя горожан отметил - только объединившись, забайкальцам под силу решение любых проблем. Кстати, горожанам новый глава региона пришелся по душе.


«-Человек новый ,приехал из столицы. Хотелось бы, чтобы он решал проблемы простых людей, забайкальцев.


-Все правильно говорит, молодец. За неделю уже четко определили основные проблемы нашего края. Я надеюсь, что с ним у нас все будет хорошо.


-Смотрим, наблюдаем. Я думаю, что нормально будет работать.»

Гуля Алхасова, Евгений погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"