Врио губернатора намерен жестко контролировать ситуацию с лесными пожарами

Новости, 20:15, 1 ноября 2018
Глава Рослесхоза отметил - после запрета на выжигание сухой травы уровень пожаров пусть не намного, но всё же снизился. Однако проблема с лесными пожарами остаётся актуальной.

Иван ВАЛЕНТИК – заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства:

"Введение наших сил Федерального резерва лесоохраны упреждающим способом с учётом прогноза пожарной опасности. Как только мы чувствуем, что ситуация начинает ухудшаться, мы можем вводить наших специалистов и в том числе для того, чтобы оказать вам помощь. В проведении профилактических противопожарных откликов, как мероприятие, снижающее природную пожарную опасность территории".

Также для снижения риска возникновения лесных пожаров планируется увеличить численность сотрудников региональной государственной противопожарной службы .В этом году в ее рядах насчитывается уже 250 человек. Стало известно, что правительство страны восстанавливает практику приобретения лесопожарной техники. В проекте бюджета на эти цели планируется выделять ежегодно около 120 миллионов рублей.

Александр ОСИПОВ – временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"Это нас ни в каком случае не должно расслаблять. По-прежнему является приоритетом борьба с рисками пожаров. Необходимо выполнить все запланированные профилактические мероприятия".

Как заявил Осипов – опахивание населённых пунктов и лесных участков поможет существенно снизить риск возгораний. На совещании отметили, что Забайкальский край оказался в числе регионов, где большая часть пожаров возникает по вине населения, главная причина - неосторожное обращение с огнем. Глава Рослесхоза отметил, что в 2018 году на борьбу с лесными пожарами Забайкальскому краю был выделен почти один миллиард рублей. На следующий год к этой сумме ещё планируется увеличение в размере 67 миллионов.

Иван ВАЛЕНТИК – заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства:

"Очень важно было сегодня поговорить о том, как прошёл пожароопасный период этого года. В Забайкальском крае он уже завершён. Мы фиксируем определённую динамику, мы фиксируем определённые проблемы, которые могут стать очень сложными, если о них сейчас не позаботиться – уже в начале 2019 года".

Виктор Соловьёв, Сергей Бумагин. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"