Врачи посоветовали читинке отказаться от ребенка с ДЦП

Новости, 14:24, 9 сентября 2016

Абсолютно здоровый трехлетний Алеша Атаров в один миг стал инвалидом первой группы. Страшный диагноз, который поставили врачи, - ДЦП и эпилепсия. Сегодня мальчику уже четыре, дорогостоящая операция в столичной клинике должна была пройти еще год назад, но шанса на выздоровление в краевом Министерстве здравоохранения не дали, - проще говоря, отказали в предоставлении квоты. Последняя надежда родителей - на неравнодушных телезрителей.


В свои четыре года Алеша Атаров питается только жидкой едой. Между основными приемами пищи - кормление через желудочный зонд.

Но родился Алеша не таким. До восьми месяцев он был совершенно здоровым и подвижным ребенком. После прививки, перенесенной ветрянки и пневмонии - начались приступы эпилепсии, отек и полиорганная недостаточность - поражение всех, кроме сердца, органов. В детской клинической больнице Алеша полтора месяца пролежал в коме. Его мама Маргарита до сих пор не может понять, что именно стало причиной стольких заболеваний. Зато врачи, утверждает женщина, сразу сказали: лечить – практически бесполезно, и предложили матери отказаться от ребенка.


Маргарита Атарова, мама:

«Ну, первая фраза была, такая, что головной мозг сильно пострадал, что уже ничего сделать нельзя. Посоветовали смериться и ждать плохого. Советовали и отказаться от ребенка».


И без того напуганная мать, услышав эти слова, - не сдалась. Маргарита стала искать в Интернете адреса московских клиник, в которых могли бы помочь Алеше. И нашла. Мальчику прооперировали головной мозг, после чего приступы эпилепсии сократились почти в 600 раз. Оплатить операцию Атаровым помог российский фонд «Линия жизни».


11 сентября семья вновь вылетает в Москву на обследование, на этот раз в другую клинику. Если все пройдет успешно, Алеше предстоит имплантация стимулятора блуждающего нерва и программирование стимулятора. Сама операция стоит 150тысяч рублей, стимулятор - 1миллион. Это может вернуть малыша к нормальной жизни.


Маргарита Атарова, мама:

«Мы сильно любим своего сыночка. Дождемся, когда он скажет «мама» опять. Да, Лешенька».


Осталось собрать около 700 тысяч рублей. Вся надежда - на неравнодушных людей. Деньги можно перечислять на банковскую карту матери мальчика. Все реквизиты - на экране.


Банк получателя Доп. офис №8600/015
Кор/счёт банка 30101810500000000637
БИК банка 047601637
Счёт получателя 40817810474003201620
Ф.И.О. получателя Атарова Маргарита Анатольевна
Номер карты получателя 639002749005051441
Номер телефона 8-914-440-85-99

Екатерина Гаврилова

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"