Врачи краевого онкодиспансера будут получать 5 тысяч рублей за быстрое выявление рака

Новости, 16:40, 9 августа 2016

Сегодня в Забайкалье чаще всего умирают от злокачественных образований в органах дыхания, желудке и от опухолей молочных желез. Однако в целом смертность от онкозаболеваний в регионе ниже, чем по России. Об этом и не только на пресс-конференции рассказал главный врач краевого окнологического диспансера Виктор Куликов.


Краевой онкологический диспансер - одно из самых оснащенных медицинских учреждений края. С 2012 по 2014-й годы для него закупили оборудования на 330 миллионов рублей. Гордятся здесь и тем, что за два года оптимизации не потеряли «золотой состав» специалистов. При этом двух врачей-онкологов и специалиста по химиотерапию все же не хватает. Отсюда, видимо, и очереди. К слову, именно за проведение внеочередных операций двое работников онкодиспансера скоро предстанут перед судом, они обвиняются в получении взяток. При этом сам главный врач, комментируя ситуацию, ограничился лишь общими фразами.


Виктор КУЛИКОВ, главный врач краевого онкологического диспансера:


«В учреждение создана комиссия, ряд нормативных документов, то есть это все работает, у меня на сегодняшний день фактов таких нет».


Огласил главный врач и статистику по смертности от рака. В Забайкалье она ниже, чем в целом по стране. Чаще всего умирают от злокачественных образований в органах дыхания, желудке и опухолей молочных желез. Однако уровень запущенных болезней в крае - самый высокий по стране. Именно поэтому уже в ближайшее время в диспансере хотят ввести стимулирующие выплаты для врачей за ранее выявление проблем со здоровьем.


Виктор КУЛИКОВ, главный врач краевого онкологического диспансера:


«3,5 тысячи человек у нас в прошлом году было выявлено пациентов со злокачественными образованиями в Забайкальском крае. Из них 54% - это рак первой, второй стадии. Мы подсчитали, если это даже 1500 тысячи пациентов в год, за каждый выявленный случай платить 5000 рублей».


Прибавка существенная, хотя в целом на уровень долходов медики не жалуются. Средняя зарплата работника составляет 38,5 тысяч рублей. Молодой врач получает 18 тысяч, а хирург и оперирующий заведующий отделением – 90. Гордится диспансер и преображением поликлиники. С недавних пор здесь работает 10 регистраторов, в зале 24 часа пациентам помогают два администратора, появилась и электронная очередь. А недавно заработал колл-центр - за первый же день работы сюда по телефону 8800-234-22-64 обратились 115 человек.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"