Врача-хирурга в Сретенском районе вынудили уволиться

Новости, 18:11, 10 октября 2018

После сюжета ЗабТВ о плачевном состоянии системы здравоохранения в Сретенском районе, в редакцию стали звонить со всех уголков края. Жалобы одинаковые- недостаток врачей в селах, большие очереди к специалистам, сокращение отделений. В числе звонивших и жители городского поселения Усть-Карск, которые по причине отсутствия отопления в больнице в течение 10 дней вынуждены были лечиться дома. Когда тепло уже дали, проблемы на этом не закончились.


Нина ЛЕКСАКОВА, сотрудник администрации пгт Усть- Карск :
У нас три врача: педиатр, стоматолог, хирург. И все, остальных врачей у нас совершенно никаких нет. Сейчас проблемы возникают и со сдачей анализов.
-Терапевта даже нет?
-Терапевт есть, но она то в отпуске, то на больничном. Конечно, больница у нас отстроенная, новая. Оборудование у нас было хорошее, но дело в том,что его не использовали. Флюорографию сделать невозможно. Мы за больничными листами едем за 150 километров по технической дороге в Кокуй.


Альбина Свитко проработала медсестрой 50 лет. Вспоминает, раньше коллектив был большой и дружный. Медиков было более чем достаточно. Сейчас - в 4 раза меньше.

Альбина Свитко, медсестра ГУЗ «Сретенская ЦРБ» :Врачей становится все меньше и меньше. Закрыли глазное отделение, оно же очень нужно там. Там было межрайонное глазное отделение, туда с Шелопугино приезжали, с Чернышевска, с Шилки- отовсюду. Больные лечились и все были довольны. Нет! Она закрывает это отделение! Врачей, которые работают в Сретенске, решили перевести в Кокуй, и вот сейчас они мучаются. До Кокуя нам ездить километров 20-30, это если брать такси, то 700 рублей выходит.


Закрыли и хирургическое отделение. Да так закрыли, что при разборе здания погиб человек.


Ольга ИГНАТОВА, депутат районного совета,член комиссии по социальным вопросам: Стенку подпилили, она рухнула, вот его и убило. И все тихо-мирно.


Это случай шокировал всех жителей Сретенского района. В том числе и хирурга Сергея Палкина, который проработал в этом отделении 23 года. 3 года назад он уволился и уехал из Забайкалья в Магаданскую область. Говорит прямо- вынудили.


Сергей ПАЛКИН, врач общей практики: В Сретенске было две больницы: одна в Кокуе, одна в Сретенске. Больница в Сретенске со временем была уничтожена почти полностью. Когда я начинал работать у нас было и инфекционное отделение, хирургическое, гинекологическое- то есть медицина была на должном уровне. Я не молчал,- я был председателем профсоюзной организации,- говорил ,что так делать не надо. В результате стал не угоден. Начались гонения на меня всяческие. Начали урезать заработную плату. Моя последняя заработная плата была в 2015 году -12 тысяч. Я вынужден был уехать в Магаданскую область.


- скажите, Вам там нравится?

-Да, здесь отношение к врачам совершенно другое. Медицинское обеспечение замечательное, заработная плата- в соответствии с майскими указами президента.


В 2017 году 27 процентов читинцев ( по данным опроса) отдали предпочтение платной медицине. Данные опубликованы на сайте Забайкалкрастата. Там же приведены цифры и по количеству смертей в крае. Более 5ти тысяч забайкальцев в прошлом году погибли от сердечно- сосудистых заболеваний. А это почти 30 процентов из общего количества умерших. Интересно, это и есть тот качественный уровень забайкальской медицины, о котором говорил Сергей Давыдов несколько месяцев назад?


Сергей ДАВЫДОВ, министр здравоохранения Забайкальского края: Буквально несколько дней назад мне позвонила Наталья Николаевна Жданова и сказала, что у нее две приятные новости для нас. И в Петербурге, и в Москве, на международном экономическом форуме забайкальское здравоохранение похвалила Вероника Скворцова и сказала, что мы перешли на новый качественный этап.

Гуля Алхасова, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"