Врач: новый парк в Северном станет профилактикой ожирения и инсульта

Новости, 16:00, 12 марта 2018


Лес микрорайона Северный вошел в десятку городских территорий, которые в течение пяти ближайших лет станут парками! Особенно данному факту рады спортсмены. Максим Кочменёв знает эту лесополосу лучше, чем свои пять пальцев. Каждый пенек и дерево он найдет даже с закрытыми глазами. Ведь дело всей его жизни - спортивное ориентирование. Этот лес всегда любили люди, неравнодушные к спорту,- рассказывает Максим. В соревнованиях и эстафетах здесь участвовал еще его отец.



Максим Кочменев, председатель федерации спортивного ориентирования Забайкальского края: «Примерно 70-е, 80- е годы. Когда активно развивалось ориентирование в Чите. Вот благодаря спортивному клубу армии тут было много известных спортсменов. Родители меня привели в этот спорт. Дошло до того что я сам возглавляю федерацию спортивного ориентирования и я продолжаю эту традицию. Из года в год проводим тут соревнования. То есть вот недавно обновили карту и в этом году планируем продолжать».



Для того, чтобы строительство парка в Северном началось уже в этом году, проекту нужно собрать большинство голосов. А заявить о своем выборе можно будет 18 марта. «Северный должен быть первым»- уверена и врач Ольга Крицкая. Она живет в микрорайоне с детских лет и видит в создании парка большую пользу. Ведь если люди будут гулять и дышать чистым воздухом, то у нее станет меньше пациентов с инсультом. Уменьшится и число горожан с ожирением.



Ольга Крицкая, заместитель главного врача Краевой клинической больницы: «Этот лес очень полезен для укрепления своего здоровья. А именно для пеших прогулок. В том числе в таком лесном массиве в котором очень много кислорода. Чтобы не было гиподинамии человек должен двигаться. ВОЗ рекомендует каждый день проходить 10 тысяч шагов. В какое время и как? Вы можете пройти 10 тысяч шагов вечером. Это неважно когда, самое главное - двигаться».



Уже известно, что парк в Северном станет самым большим по площади. И его главными украшениями будут фонтан и пруд с изящным мостом.


Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"