Вот оно, настоящее лицо злостного алиментщика.

Новости, 18:28, 19 февраля 2015
Платить детям алименты, не имея работы, практически невозможно. Но даже долги, превысившие сумму в 200-300 тысяч не гарантируют, что позабывшие о своем родительском долге мамы и папы займутся вопросами собственного трудоустройства.

В этом доме в Смоленке проживает Евгений Жерихов  – типичный пример нерадивого родителя. Без паспорта, официального места работы и планов на будущее. Даже собственное имя он пишет с трудом – отвык за годы беспробудного пьянства.
- Судимость есть? 
- Много. Скока надо?
- Говорите, сколько, какая статья. Хотя бы последнее.
- Последнее - за алименты.
Своего младшего сына, который живет с матерью, Евгений не видел больше года. Утверждает, что отдает деньги на его содержание с каждого калыма. Проживающие с ним граждане, недавно закончившие отмечать очередной день рождения, поддакивают. Только вот на самом деле никакой помощи от отца мальчик не видел уже несколько лет. Сейчас долг Евгения перед сыном уже превысил триста тысяч рублей. Однако его это волнует мало – не смотря на неоднократные направления в службу занятости, за несколько лет он не удосужился даже встать на учет.
Ирина КОЧЕТКОВА, судебный пристав-исполнитель Читинского РОСП:
«На исполнении у меня 287 производств по взысканию алиментов. Больше половины вот таких вот граждан, которые не платят, не трудоустраиваются, живут вот в таких вот условиях, как сейчас видели там». 
Таких родителей, как Евгений, не пугают штрафы или запрет выезда за границу. Арестовывать в счет долга у них также нечего. К сожалению, для многих из них поводом начать заботиться о своих детях не является даже привлечение к уголовной ответственности.
- Ну вот вы меня даже в тюрьму посадите, и толку-то! Я тупо там просижу и вернусь обратно. И так же и будет все! Ну вот а че толку-то! Толку-то не будет нихрена!
Таких, как Евгений в Забайкальском крае немало. В прошедшем году к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов привлечено 1199 человек. И уже 56 – за первый месяц 2015 года.

Алена Ведерникова, Анна Кулигина.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"