Воспитатель детского сада забыла двухлетнего ребенка в Шахматном парке

Новости, 19:34, 30 сентября 2016

Один в центре города. Воспитатели частного детского сада «Куб» в Чите умудрились забыть на улице двухлетнего мальчика. Причем не на специально приспособленной для прогулок малышей площадке, а прямо посреди шахматного парка. Мальчика не хватились даже после того, как в детсад позвонили и сообщили о находке. Даже после этого работники заведения продолжали уверять, что у них все дети на месте.


«Шахматный парк для читинских мам – настоящая находка. Тут и с коляской есть где посидеть, и для ребятишек постарше развлечение найдется. Многие из них ходят сюда вот уже несколько лет, а потому знают каждого гуляющего тут ребенка. Поэтому одинокий малыш в песочнице сразу же оказался в центре внимания».


Заплаканный мальчик рассказал, что его зовут Савелием. На вопрос, где его мама, ответил, что он в садике. В семейно-развивающий центр «Куб», откуда детей водят гулять в парк, позвонили сразу.


Мария, читинка:

«Мы позвонили туда. Спрашиваем, вы ребенка не теряли? Они говорят, нет, не теряли. Я говорю, проверьте. Но через три секунды оказалось, что это их ребенок. Пришла воспитательница или нянечка, забрала его, сказала, спасибо. Я говорю, маме скажите о том, что случилось. Или тому, кто встречает из сада ребенка. Они говорят, конечно-конечно»


Однако вечером маме Савелия рассказали лишь про его успехи в английском. О том, что малыш остался один в парке, из которого он мог выбежать на дорогу, прямо под колеса машины, или откуда его мог увести кто угодно, Анастасия узнала из соцсетей. Одна из мам разместила в инстаграме сообщение о случившемся в надежде, что родители малыша узнают о произошедшем.


Анастасия, мама Савелия:

«Мне позвонила подруга, рассказала об этом объявлении. Я его нашла. И зацепилась на некоторые слова, которые указывали, что это мой ребенок. Кошмар. Каждая мама поймет. Слов не было, думала, поседею».


К слову, формально «Куб» детским садом пока не является. Лицензии на образовательную деятельность у учреждения нет. И, как нам рассказали в краевом минобразования, документы на ее получение «Куб» не подавал. Поэтому, например, тот же английский, детям там преподавать попросту не имеют права. А вчера выяснилось, что и обязанности по присмотру за детьми тут выполняются не идеально.


Галина КАМИНСКАЯ, начальник отдела комитета образования Читы:

«Охрана жизни и здоровья детей – это самое главное. Поэтому забыть ребенка на улице… Я даже не знаю, как это охарактеризовать. Это нарушение должностных инструкций педагога и руководителя образовательной организации, которая осуществляет образовательную деятельность, или присмотр-уход за детьми».


Сегодня в «Куб» мы отправились вместе с Анастасией. Узнать, как вышло, что в саду, месяц пребывания в котором стоит почти 14 тысяч рублей, недоглядели за ребенком.


Анастасия, мама Савелия:

«Позавчера потеряли шапку, вчера – ребенка».


Администратор объяснялась долго. Говорила, что ситуация раздута в соцсетях. Но воспитателю все же грозит выговор. Однако, сравнивая версии работников детсада и мам, которые нашли Савву, больше верится именно мамам.


Анна САЗОНОВА, администратор семейно-развивающего центра «Куб»:

«Его никто не оставлял. Чтобы уйти без него – нет. Он просидел в песочнице около минуты-двух».


Читинка, которая нашла Савелия:

«Мы сначала приглядывались, приглядывались. Он минут, 15 один, наверное, сидел».


Анна САЗОНОВА, администратор семейно-развивающего центра «Куб»:

«Они построились, воспитатель их пересчитал. Недосчитались одного ребенка и вернулись сразу на площадку, где Савва благополучно сидел в песочнице».


Читинка, которая нашла Савелия:

«Воспитатель пришла, начала оправдываться. Ой, я думала, нянечка их пересчитала. А она, что я… В итоге никто никого не пересчитал».


Сейчас Анастасия решает, будет ли жаловаться в прокуратуру или роспотребнадзор. Но надеется, что воспитателя ждет более строгое наказание, чем выговор. Водить ребенка в частный детский сад она пока продолжит. Потому что деваться некуда. Долгожданное место в саду муниципальном, Савва получил, однако когда его наконец-то оформят, городские чиновники не могут сказать его маме вот уже несколько недель.


Алена Ведерникова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"