Вопрос об истории праздника – Дня народного единства – заставил вице-премьера Чупина ретироваться

Новости, 18:52, 3 ноября 2015

По данным опроса «Левада-Центра», больше половины россиян не знают, чему посвящен праздник 4 ноября. При этом 19% полагают, что в этот день отмечается «День согласия и примирения», 5% связывают его с Днем Октябрьской революции, и только 4% вспоминают о Дне освобождения от польско-литовских интервентов. Как бы то ни было, праздновать 4 ноября собирается каждый пятый. А вот знают ли Забайкальцы историю праздника Дня народного единства и как проведут завтрашний выходной день, расскажут мои коллеги.

О том, что завтра выходной, знают многие, особенно – работающие люди, а вот, повод – смысл и название праздника, дословно вспомнили лишь единицы.


– Какой завтра отмечаем праздник?

- День независимости России.

- День народного единства. Да, завтра же 4 ноября - выходной

- Что вы знаете про этот праздник?

-Что я знаю? Ну, я все чувствую про него. Знать может не знаю, но все чувствую. Мы едины, когда олимпиада – мы едины, когда видим свой флаг – мы едины, на каких-то форумах.

- Что знаете о празднике 4 ноября?

- Завтра все кажут.


Между тем, Дню народного единства в этом году исполняется ровно десять лет. Правда, 4 ноября – это не современный праздник, как ошибочно думают многие. Его история уходит аж в 1612 год. Итак, в двух словах: 400 лет назад народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского одержало победу над польскими интервентами и освободило Москву. Услышать такой ответ нам удалось лишь от людей старшего поколения. Те, что помоложе, пытались компенсировать знания по истории, навыками в красноречии.


Геннадий Чупин, Вице-премьер правительства Забайкальского края:

- Ну, это праздник в связи с единством российской нации. Это праздник для всего Российского народа, то, что мы едины независимо от нашей национальной принадлежности, вероисповедания, каких-то взглядов. У нас есть общие Российские ценности, которые для нас всех близки и понятны.

- Ну, а в историческом плане что-то знаете? В каком году? Что случилось? Почему образован праздник?

- Всё, не помню сейчас.


А вот провести выходной день средь недели большинство забайкальцев планирует дома или на природе. На митинг с утра пораньше отправятся, лишь немногие. В их число попали и сотрудники администрации.


- Ну, не особо так обязали. Мы проявляем инициативу, все-таки мы граждане Российской Федерации.


Не обошлось и без тех, кто с ностальгией вспомнил митинги и шествия еще 7-го ноября посвященные Дню Октябрьской революции 1917 года.


Николай Каргин, уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае:

«И всегда почему-то 7-го ноября было холодно. И всегда люди мерзли и согревались тем, что в компаниях всегда возникали пляски. Но, я думаю не обходилось и без горячительного, но в праздник это не возбранялось».


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"