Вальяжно и отстраненно: как читинские пешеходы переходят дорогу

Гуля Алхасова / Новости, 17:40, 17 сентября 2019


С какими только пешеходами не приходится иметь дело водителям. Пьяные, голые, танцующие, агрессивные. Тут уж кому как повезет.


Читинские пешеходы не настолько экспрессивны. Даже наоборот. Скорее - чересчур медлительны. И речь вовсе не о пожилых людях.

Алексей ДУШЕВСКИЙ, водитель: Знаете, с наушниками чаще всего молодежь, это мешает – они не слышат ничего. И есть такой еще момент. Очень медленно переходят непожилые люди, как бы специально. Это немножко раздражает.


Наушники - еще одна беда пешеходов. Зачем отрываться от любимой музыки, если переходить всего-то пару шагов. Такая логика может стоить жизни.

Волонтеры социального проекта «Однозначно понимай знаки» учат читинцев правильно переходить дорогу. Признаются- дети обычно слушают с интересом, а вот взрослые равнодушны к призывам.

Вероника ФОМЕНКО, волонтер: Чаще всего они разговаривают по мобильному телефону, когда переходят пешеходный переход в наушниках. Если передвигаются на велосипеде, не сходят с велосипеда. Не берут детей за руку. Статистика говорит о том, что и водители вовремя не останавливаются, и пешеходы не соблюдают элементарных правил. Поэтому очень много несчастных случаев.



Несчастных случаев действительно много. С первого января 2019 года в Забайкалье произошло 185 наездов на пешеходов. Больше всего таких случаев в Ингодинском районе Читы, а также Агинском и Могойтуйском районах края . Виновниками ДТП часто становятся сами пешеходы.



Андрей ЛАШКУЛ, старший инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю: За истекший период 2019 года произошло 90 ДТП по вине пешеходов. При этом погибли- 18. А ранения получили-76. По вине пешеходов, которые находились в состоянии опьянения – 23 ДТП. При этом 5 человек погибли, 21 получили ранения.

После такой статистики возникает вопрос: разве однозначно утверждение, что водитель всегда виноват? Может и пешеходы должны нести ответственность. Ну, хотя бы за свою жизнь?


Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"