Военные сбросились с вертолета по приказу командира

Новости, 17:52, 12 февраля 2015

Военнослужащие восточного округа в эти дни соревнуются в навыках акробатики - воздушной. Участники соревнований должны подняться на четырехсотметровую высоту и в свободном падении выполнить обязательную программу. Приказ - преодолеть земное притяжение.

Около 50 военных парашютистов из Хабаровска, села Черниговка, Комсомольска и Читы приняли участие в сборах, которые прошли  на базе аэродрома «Черемушки». Свое мастерство спортсмены продемонстрировали с четырехсот метров.

Евгений Ткачев, начальник ПС и ПДС третьего командования: «Проверяется знание начальников ПДС и подготовленность для обучения летного состава к выживанию, проведение парашютных прыжков и занятие по подготовке летного состава в различных условиях. Прибыли на старт провели пред прыжковое указание и далее люди выполняют то, что ни запланировали».

Парашют укладывается за 10-40 минут, в зависимости от типа. Все дело происходит здесь на укладочных столах. Инструктаж и группа отправляется на взлет.

Екатерина Вершинина, корреспондент: «Сейчас спортсмены- парашютисты будут выполнять еще одно упражнение. Их задача максимально точно и четко его выполнить. Ведь на земле за ними будут наблюдать командиры».

За парашютистами судьи следят в бинокль. Мастер должен открыть парашют за 8 секунд свободного падения. Виртуозное владение навыками классического парашютизма и групповой акробатики, еще не предел. В войсках намерены развивать до автоматизма самую сложную воздушную акробатику - купольную.

Чемпион мира по парашютному спорту в упражнении купольная акробатика - сержант Игорь Пугачев завершает свой полет. На его счету уже семь тысяч сто прыжков.

Игорь Пугачев, чемпион мира по парашютному спорту: «Полет, всегда волнителен, как первый раз. Это уже не чувство страха, а самосохранение, потому что о страхе думать уже некогда, во-первых, и прыжков много и концентрируешься на выполнении внимания».

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"