Военные раскрыли главный секрет побед Российской армии

Новости, 18:00, 29 апреля 2016

На страже Родины с автоматом и… черпаком. В Каштаке завершились соревнования военных поваров Восточного военного округа. За несколько дней кашевары в форме должны были показать не только уровень кулинарного мастерства, но и хорошую физическую подготовку и отличные навыки стрельбы.

Голодный солдат – неважный защитник рубежей Родины. Чтобы слабеющие руки не выронили автомат, а жалобные позывы желудка не выдали расположение врагу, существуют военные повара, призванные накормить не только сытно, но и вкусно. А для того, чтобы узнать, кто кашеварит лучше всех, ежегодно на базе триста сорок четвертой школы военных поваров, проводятся соревнования на звание лучшего повара Восточного военного округа округа.

Как Генералиссимус Суворов твердою рукой управлял войсками, так и его однофамилица ловко шинкует картошку и варит борщ. Татьяна - главнокомандующая над кастрюлями из 36 армии не только прекрасный повар, но и хороший солдат. За дни соревнований она прекрасно показала себя в физподготовке и стрельбе, по некоторым показателям оставив далеко позади соперников мужского пола.

Татьяна Суворова, рядовой 36-я общевойсковой армии:

- Вы что сегодня готовите?

- Борщ украинский, гуляш с макаронами и чай

- Как попали в армию?

- Мечта детства была – служить в армии.

Но какой же солдатский обед без хлеба. От гражданского он отличается и весом, каждая булка больше килограмма, и вкусом. За печкой следит рядовой Лакиза. Через полгода, когда он вернется домой в родной Благовещенск, обязательно порадует родителей свежей выпечкой.

Евгений Лакиза, рядовой 344 школы военных поваров:


- Я по образованию моряк. Вообще не ожидал, что попаду в военную школу поваров и все так завернется. Мне нравится.

- Дома готовили?

- Нет. Вообще никогда. Даже не привлекало. Сюда пришел, попробовал – понравилось. И пошло и пошло.

Наступает самый ответственный момент. Жюри, состоящее из старших офицеров и независимых технологов. 12 поваров, представляют на суд свои творения. Главное, чтобы все было не только вкусно, но и соответствовало нормативам. Даже чай должен быть определенной густоты.

По итогам соревнований, общекомандную победу одержали повара 344 школы. Уже в июне им предстоит выступить на всеармейских соревнованиях, где за право победителя будут бороться все военные округа страны. Хотя, опыт у наших уже есть – в прошлом году они заняли первое место.


Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"