Вода подошла вплотную к домам в Каштаке

Новости, 10:54, 29 марта 2016

Выходя за порог своих участков, жители кооператива «Нива» попадают сразу в воду. После зимы, обильной на снег, вместо дороги появилась река из подземных ключей. Передвигаться теперь можно только по доскам, или по островкам, выглядывающим из-под воды.


За хлебом вдоль забора. Единственный магазин в дачном кооперативе «Нива» с наступлением весны оказался посреди воды. Как и соседние дома, во дворах которых вместо снега журчат ручьи. А вода появилась из-за грунтовых вод (кооператив стоит на старом русле Читинки) и обильной на снег зимы. И если в предыдущие, засушливые годы было относительно нормально, то в этот раз у дачников выйти сухими из воды не получилось

Анатолий Пилипенко, председатель дачного кооператива «Нива»:

«Это остров намытый Читинкой. И на нем посадили кооператив. Но хорошо на бугре, на высоте, да. А вот эти протоки сели. Тогда на это никто не обращал внимания. Я сколько раз Михалеву писал письма, что там есть угроза прорыва коренного берега Читинки. Комиссию пришлет, пофотографирует все это дело и с концами. Привет семье, как говорится»

Делать насыпь, дамбу и другие грунтовые работы за свой счет люди не хотят. В большинстве своем владельцами домов являются пенсионеры с небольшим достатком, для которых каждая копейка на счету. А скидываться на грунт, рабочих и прочее – для них лишние траты. Но с подтоплением появился и положительный момент – на месте сейчас работает «ДМРСУ»

Сергей Бессонов, директор МП «ДМРСУ»:

«Засыпать будем. Погрузчик поставили, машины. Грунт будем возить, подсыпем в одном месте. Чтобы вода на участки кооператива не шла»

Сейчас подтопленными остаются два дома. И если вовремя не принять меры, то с наступлением полноценной теплой весны, с водой встретятся и остальные.

Артём Кондратьев, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"