Вместо загара читинки привезли с Байкала конкурсное кино

Новости, 19:38, 20 октября 2015

Вместо крема для загара - 10 килограммов съемочного оборудования. Заранее спланированный отпуск на Байкал превратился в настоящее кинопутешествие со всеми вытекающими: морем впечатлений и фильмом на память. Свои путевые заметки из Сердца Сибири читинки Виктория Михайлюк и Юлия Каминская уже отправили сразу на несколько конкурсов любительского кино.


Проект «путевые заметки из сердца Сибири» родился, как и полагается, в пути. Виктория ехала на Байкал исключительно за отдыхом, а вот в планы Юли входили вечерние панорамы, марко съемки, случайные интервью, и даже стендапы в самых разных неожиданных местах, именно в то самое время, когда так хотелось отдохнуть после дальнего похода или поймать на своем теле хотя бы кусочек байкальского солнца.


Юлия КАМИНСКАЯ, соавтор фильма:


"Текст рождался более гармонично, тоже иногда, конечно, мы спорили. Каждый вечер напитывались вот этими впечатлениями от прошедшего дня, мы садились и писали коротко. Это были как раз путевые заметки"


Сценарий на коленке, герои – здесь и сейчас. Фиксировать на камеру все происходящее приходилось исключительно с первого дубля, без фальши и без единого постановочного кадра, будь то бабуля – турист с 70 летнем стажем и огромной лупой или настоящий обряд шаманов у подножия Байкала. Не обошлось и без мистики, Виктория очень хотела взять в путешествие кольцо из Индии, а оно, как назло, потерялось прямо перед отъездом.


Виктория МИХАЙЛЮК, соавтор фильма:


"И потом уже в купе, когда я разбирала рюкзак, я вижу это кольцо, то есть оно захотело ехать со мной на Байкал. И поехав на рыбалку, мы тягали рыбу, одну за другой и вдруг в какой то момент это кольцо соскальзывает с пальца и тонет в Байкале и теперь оно там подмигивает проплывающим хариусам"


Правда и вымысел, легенды Байкала и подлинные исторические справки. В этом кинопутешествии было место и новейшим технологиям монтажа и раритетной мануальной оптике 50 – х годов. Главное, уверяют его авторы не судить строго, ведь это лишь первый опыт. В кино, как в игре на музыкальном инструменте, попробовав однажды, хочется закрепить навык и обязательно пробовать еще.


Виктория МИХАЙЛЮК, соавтор фильма:


"Играет на варгане. Говорят под звуки варгана можно медитировать и тогда вам откроются тайны вселенной".

Дарья Пьянникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"