Вместо чиновников над красотой Читы трудятся художники

Новости, 15:04, 10 октября 2018
Мы привыкли видеть Читу «непричесанной», заброшенной, не красивой. Но, как оказалось, у краевой столицы все же есть стилисты. Те, кто приводит ее в порядок не по приказу, а по зову сердца. Художница Елена Исаева изображает сказочные мотивы… на гаражах. Мы узнали и даже увидели, как происходит творческий процесс.


Елена ИСАЕВА:


«Рисовать вообще люблю, получилось, так что увидели бумажку в подъезде. Был конкурс подъездов, разрисовали подъезд, но мы не успели до конца раскрасить. Поэтому не попали. Потом подъезд увидела девушка, которая работает в парикмахерской. Она попросила нарисовать ей рекламу на гараже, возле парикмахерской. Нарисовали. Потом девушки – хозяйки этих гаражей, увидели, как мы рекламу нарисовали. Попросили разукрасить эти гаражи. Получилось вот так вот. Просто я люблю рисовать».


Бременские музыканты, Винни-Пух, и Микки– Маус теперь украшают 6 –ой микрорайон КСК. Будущий шедевр - «Царевна – лягушка» уже тоже рождается на железном полотне. Сначала картину нужно нарисовать мелками, затем обвести всё чёрным контуром, и только потом появляются яркие краски. На 1 гараж уходит около недели. Елена Исаева предложила и нам поучаствовать в творческом процессе, чтобы почувствовать себя художниками.


Елена ИСАЕВА:


«Я нахожу в интернете картинку, увеличиваю в Интернете картинку, на телефоне сохраняю, прихожу и увеличиваю. И получаются вот такие картинки.
Сложностей вобщем-то нет. А вот то что краска на краску ложится плохо. Смотря как покрашен гараж. Вот гараж был покрашен суриком и краска только на 3 раз легла. Много краски уходит.
- Получается каждый элемент нужно прокрасить 3 раза?
Грубо говоря 3 раза, чтобы получилось без пробелов, без ржавых пятен»


Если бы в каждом дворе Читы жил свой художник, город изменился бы до неузнаваемости. Но, к сожалению, творцов гораздо меньше чем чиновников. А ведь «причесывать» Читу должны именно они.


Юлия Седельникова, Сергей Бумагин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"