Власти Читы в четвертый раз не выполнили обещание пустить троллейбусную линию на КСК

Новости, 00:00, 30 августа 2016

Август 2016. Власти Читы вновь заморозили проекты по строительству троллейбусной линии на КСК и в Каштак. О пуске экологически чистого транспорта в отдаленные районы читинцы со стажем могут рассказывать легенды. Чиновники обещали реализовать этот проект в 2003, 2006, 2011 и 2015. Историю невыполненных обещаний проследила Ирина Трофимова.


Город – невыполненных обещаний. А может даже край. Суперслоганам и сказкам о прекрасном будущем у нас конца края не видно. Забайкальцы не успеют обрадоваться очередному обещанию золотых гор и всеобщего благоденствия, как плеяда чиновников меняет лица и фигуры. Или маскируется новым знаменем либо цветом новой партии. Прекрасный повод начинать обещать заново.


11 декабря 2015


Владимир Забелин, сити-менеджер Читы:


«Готов сказать с полной уверенностью, с уверенностью 100 процентов: троллейбусная линия на Каштак в 2016 году будет построена. Конечно, громкое заявление, но это будет сделано».


Троллейбусы обещал запустить губернатор Ильковский, потратив на это 2 миллиарда рублей. О своей причастности к троллейбусной идее также заявляли забайкальские единороссы.


Обещать пустить троллейбусы на КСК и в Каштак у нас становится хорошей традицией. В 2011 году сказочку с хэппи-эндом планировали депутаты гордумы, а также тогдашний заммэра Максим Курьянов. И громко об этом заявляли. Тогда проекта «ДЕПО-КАШТАК» стоил 90 миллионов. А на №»ДЕПО – КСК» собирались потратить 1 млрд 600 тысяч.


Непотопляемый Анатолий Михалев будучи мэром Читы запустить троллейбусную линию на КСК обещал трижды – в 2003 и 2006 и 2013. В 2014 первые лица даже проехались на новом троллейбусе, на радость горожанам.

2014

Константин Ильковский:


«Вы вот билетики проверили, вот Анатолий Дмитриевич без билета едет. Зайцем».


Обещания власть имущих обесценились настолько, что уже ничего не стоят. Что будет обещать Владимир Забелин на новом посту – главы загадочного инвестиционного совета? Пока за закрытие проекта в 2016 с троллейбусными усами за него отчитываются другие.


Андрей Галиморданов, председатель комитета городского хозяйства Читы: «Причина банальна – нет денег. Кризис достал и город Читу. То есть финансирование на которое мы рассчитывали, привлечение инвестиций и дорожного фонда, к сожалению, финансирование отсутствует полностью. Мы рассчитывали, что начнем хотя бы проектировать. К сожалению, финансирование такое, что не даст даже проектировать.


Но можно проектировать обещания. Брать кредиты под обещания, начислять себе зарплату и обещать наобещать еще больше.


Ирина Трофимова, Максим Лобачев, Николай Шунков, Евгений Погорелый.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"