Власти Читы не знают, где мыли руки и справляли нужду продавцы колбасой из «Белорусской ярмарки»

Новости, 20:00, 30 апреля 2019

Совсем недавно Читу посетил всемирно известный скрипач Михаил Казиник. Он пришел в ужас от того, что рояль в краевой Филармонии так плохо разыгран. Маэстро еще повезло. Он не видел главного позора краевой столицы - рынка на театральной площади.


Почему перед Драматическим театром в столице Забайкалья(!) продают откровенный ширпотреб? Колготки, свитера, разноцветные юбки, а в добавок еще и колбасу? Ведь это то же самое, как если бы перед Большим театром в Москве открыли бы базар. Вряд ли московские власти такое допустят. А вот читинские - с радостью! Ведь разрешение на торговлю выдала городская администрация.


«В целях создания условий для жителей городского округа, в связи с многочисленными отзывами о проведении ярмарок со стороны горожан и гостей города, а также отсутствия запретов на проведение подобных мероприятий на территории городского округа, в том числе на Театральной площади, руководителем Администрации было принято решение о согласовании проведения выставки- ярмарки».


Гордо развевающиеся панталоны перед драматическим театром, оказывается, ни что иное как забота о горожанах. Однако, такая «забота» читинцев только оскорбила.



«-Позор! Продают хлам какой-то, чай, напичканный ароматизаторами. И вообще сам факт торговли на театральной площади!

-Олег Кузнецов, почему не дал разрешение на торговлю переел окнами своего кабинета. В свободное от работы время любовался, подгладывая в окно любовался бы нижним бельем!

-Боже, куда мы катимся?»


Для кого - позор, а для кого - выгодный бизнес. Ведь никаких налогов в городскую казну белорусские торговцы не платят. Да и вообще за размещение палаток городская администрация, якобы, официально денег не берет. Все, от чистой, чиновничьей души. Ну, а если - неофициально?.. Ведь местечко-то лакомое... самый центр города…


«- На этом месте хорошо идет торговля?
-Да, мы не жалуемся. Неплохо, отлично.»


А от покупателей, и вправду, отбоя нет. Денег на колбасу и сыр читинцы не жалеют… и, видимо, свое здоровье тоже. Покупка продуктов на нестационарных торговых точках всегда была чревата кишечными инфекциями. Где продавщица колбасой может помыть руки на Театральной площади? А в туалет сходить? Эти вопросы мы и задали городским чиновникам. И вот - новый ответ.



«По рекомендации администрации организатором ярмарки были заключены договоры на пользование туалетными комнатами для соблюдения личной гигиены с руководителем административного здания»




Какого административного здания? И где этот договор? В городской администрации не смогли ни ответить, ни предоставить даже копию документа. Так почему же городские власти тогда разрешают захламлять город, ставить уродливые палатки, плюнув на соблюдения элементарных правил гигиены? Почему администрация разрешает создавать конкуренцию городским зарегистрированным ИП, которых и так обложили налогами со всех сторон? И главное, почему допускает вывозить деньги из экономики в другие регионы и страны? Ведь по данным газеты Ведомости только трудовые мигранты из Киргизии ежегодно переводят в свои пенаты из России более 2 млрд долларов. В Центробанке отметили - сомнительные переводы осуществляются из отделений, расположенных возле нестационарных торговых точек. Неужто городская администрация выдала разрешение на торговлю только лишь за красивые глазки? Бесплатна ли такая любовь?



Гуля Алхасова, Евгений Погорелый, ЗабТВ.



вЃ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"