Владельцев недвижимости в Забайкалье обложат кадастровой данью

Новости, 17:30, 3 августа 2016

Жители 28 регионов России – и Забайкалье в их числе – к концу 2016 года заплатят за квартиру, дачу и гараж. Новый налог на имущество физических лиц власти продвигают дипломатично, но не без напора. На одно плечо получи счета за капитальный ремонт, на другое – за жильё. Теперь налог на недвижимость будут рассчитывать не по инвентаризационной стоимости объекта, а по кадастровой – то есть близко к рыночной.


Ольга Коновалова, и.о. директора Кадастровой палаты Забайкальского края:

Кадастровая стоимость является инструментом для налогообложения. Она должна каким-то образом живо реагировать на колебания рынка. Если мы с вами знаем о том, что оценка проводится не чаще 1 раза в 3 года и не реже 1 раза в 5 лет, прекрасно понимаете, что в период нашего кризиса – это зачастую нереальные размеры налогов, которые получаются по результатам данной кадастровой стоимости.


К примеру, ваша квартира в центре города стоит 10 миллионов рублей. Ставка для Забайкальского края пока божеская – 0,1%. Динамика платежа считается с 20% от кадастровой стоимости и ежегодно нарастает. Значит, в этом году вы заплатите 2 тысячи рублей, а в 2020 уже 10. Отдельно – за дачу, отдельно – за землю. Налоговые сборы идут семимильными шагами, а зарплата – со скоростью хромой улитки.

Алексей Груздев, руководитель Департамента договорно-правового обеспечения Торгово-промышленной палаты Забайкальского края:

Если оценить динамику предшествующих лет, то предполагаю, что не будет она успевать индексироваться. Соответственно, определенную нагрузку люди дополнительно понесут.

Раскошелиться придется и предпринимателям.

Алексей Груздев, руководитель Департамента договорно-правового обеспечения Торгово-промышленной палаты Забайкальского края:

На практике столкнулся с этим бизнес. Потому что в Торгово-промышленную палату очень часто обращаются люди с вопросами о снижении, об оспаривании кадастровой стоимости. Потому что люди платили – если образно взять – 300 тысяч в год, у них по измененной новой кадастровой стоимости пришли по 3 миллиона. То есть в 5-10 раз выше стоимость налога.

Любые налоговые сборы направлены на пополнение федерального и региональных бюджетов. В нашей стране стремятся обустроить налоговую систему по образу и подобию Запада. Стандарты хотим европейские при российском уровне жизни.

Максим Журавлев, экономический обозреватель:

Если я правильно понимаю, этот налог будет рассчитываться из кадастровой (рыночной) стоимости недвижимости. Но на сегодняшний момент, если посмотреть рынок жилья, то очень много квартир и недвижимого имущества – это то имущество, которое было приобретено еще, наверное, в советский период либо по низким ценам, либо вообще дарственно от государства.

Государственные оценщики определят стоимость недвижимости на свой лад. Ее можно будет оспорить – обратиться в комиссию при Росреестре Забайкальского края. Снизить ее можно максимум до 30%. А иначе – добро пожаловать в суд.


Наталья Аршинская, Анна Кулигина, Николай Шунков, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"